Консультация пульмонолога /

Можно ли уменьшить дозу кларитромицина — вопрос №1771482

С 1 декабря нахожусь на лечении. Сначала принимала флемаксин, но он не помог попала в госпиталь с полисегментарной плевропневмонией. Мне капали цефтриоксон, преднизолон и левофлаксоцин. Выписали, но температура до сих пор по вечерам 37,4- 37,2. Назначили кларитромицин 500ml, лангидазу в уколах. Пью Симбиотик max.

Горький привкус от кларитромицина смущает. Медсестра посоветовала уменьшить дозу. Действительно, можно? Пила 2 дня по 500ml 2 раза в день

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена правая доля щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите последний анализ крови, СРБ, контрольный Рентген.
Температура до 37,5 С может после пненевмонии держаться до 1 месяца.
Кларитромицин уже 4 курс антибиотика получается. По анализам и Рентгену надо оценить нужен ли Вам очередной курс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня нет результатов анализа крови, они в карточке. 2 Рентгена не показали пневмонию. Только КТ, 30% поражение легких, полисигментарную пневмонию и инфекционный бронхолиот. КТ делала 12.12
Могу ли я после 2-х дневного приема кларитромицина дозировкой 500ml снизить до 250ml или прекратить прием совсем?

Клиент
Полисегментарную плевропневмонию*
Пульмонолог
Если нет температуры более 37,5 С, можно прекратить совсем.
Пульмонолог
Здравствуйте. Здесь нужно решать целесообразность приёма кларитромицина. Субфебрильная температура при нормальных показателях крови и рентгега не является показаниям к приёму ещё одной группы антибиотика. У вас есть свежие результаты анализов и рентгена? Горький привкус может быть из-за повышенной нагрузки на печень.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, делали ли контрольный рентген органов грудной клетки после антибиотикотерапии. Вы приняли уже 4вида антибиотика, если это бактериальная пневмония, то динамика в легких должна быть уже какая-то. Есть ли общий анализ крови, какие там изменения. Горечь во рту может быть связана с увеличением трансаминаз печени, сдайте биохимический анализ крови, почесный и печёночный комплексы.