У девочки 14 лет повышен фсг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моей дочери 14 лет исполнилось в июне. До сих пор нет менструации. Недавно незначительно ударилась молочной железой, сделали УЗИ, там обнаружили 5 кист и небольшую гематому. С этими результатами обратились к гинекологу. Она рекомендует переделать УЗИ молочных желез. Сделали УЗИ органов малого таза, все в норме. Врач назначила анализ крови на гормоны и витамин д. Результаты прикрепила. Витамин д понижен, но это ожидаемо, обязательно будем принимать. Меня очень беспокоит результат фсг 10.2. Какова может быть причина? Очень переживаю.

Нет
14 лет

Здравствуйте. ФСГ немного выше нормы. т.к. у девочки еще нет менструаций. Но эстрогенов достаточно, ЛГ в норме, пролактин норме, поэтому переживать не стоит. Если до 15 лет менструаций не будет, обратитесь к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Поздравляю вас с Новым годом!

Спасибо. И Вас с Праздником! будьте здоровы!

Здравствуйте! Какой у девочки рост и вес? Нет активных физических нагрузок? Питается полноценно? Вторичные половые признаки развиты? По анализам ничего страшного, ФСГ высоковат из-за того, что ещё нет менструального цикла, он стабилизируется при его начале. Витамин Д низкий, нужно его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ! С Новым годом вас!
Дочь профессионально занимается тхэквондо уже 5 лет, так же ходит в бассейн 3 раза в неделю (по показаниям ортопеда из-за сколиоза).
Рост 162, вес 43 кг.
Кушает нормально. Стараюсь, чтобы и мяса побольше кушала, тк в сентябре был понижен гемоглобин.
Прием витамина д начали сразу после получения результатов, пьет по 4000ед+ омега 3.
Подскажите, пожалуйста, а наличие 5 кист в груди это опасно? Три из них больше 10мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, совсем забыла написать.
Вторичные половые признаки развиты, но грудь ещё в процессе роста, начала только с осени расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, УЗИ молочных желез прикрепила. Правда гинеколог,к которой мы ходили на прием, не особо доверяет результатам, сказала переделать. 11 января сделаем ещё раз в другой клинике

УЗИ органов малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, прикрепила.

Да, посмотрела, ничего плохого нет по УЗИ. У девочки низкий индекс массы тела, всего 16,4 при норме от 18,5, поэтому можно предположить, что дефицит массы тела и не позволяет начаться менструации. Все половые органы образуются из холестерина в подкожно-жировой клетки, если девочка с дефицитом массы тела, то гормонам не из чего образовываться. Я бы порекомендовала добавить в рацион больше белка и жиров, например, хороше оливковое, сливочное масло, рыбу и т.д. и ждём начало менструации. Что касательно кист в молочных железах, то требуется УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, спасибо огромное за ответ. Ест хорошо, но видимо из-за большого количества тренировок, вес не поднимается. Рыбу ест исключительно красную, остальную не любит, красную периодически покупаю.

Принятый ответ

В таком случае да, нужно добавить в рацион жиры, белок и клетчатку. Можно ещё принимать омегу 3 по 1000мг*1 р в день как источник жирных кислот