Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1609601

Добрый вечер. Стараюсь каждый год сдавать анализы крови для профилактики. И вот пришли результаты. Посмотрите пожалуйста. А то что стала переживать, в прошлом году были по лучше. Из жалоб - быстрая утомляемость, постоянно спать хочу, стала забывчивой.

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд пилониефрит

Терапевт
Добрый день.
Низкий уровень гемоглобина, железа, феретина. Вопрос:была ли кровопотеря? Обильные, болезненные менструации?
Для восполнения железа : ферум лек 50 мг/мл в/м через день 5 уколов, затем Сорбифер дурулес 100мг по 1*2 1 месяц
Так же есть небольшие данные, что перенесли инфекцию.
Так же нужна консультация эндокриннолога + УЗИ щитовидной железы (данные показатели не в норме)
В принципе снижение гемоглобина и изменение функции щитовидной железы могут вызвать жалобы, которые вы описали.
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы сдава через 5 дней как менструация закончилась. Месячные обильные со сгкстками

Терапевт
По гинекологии эндометрия, миома, что-то было?
Если менструация обильная, то получается Вы полечились в прошлом году, за год идет потеря крови большая ( за счёт менструации) и снова снижение гемоглобина и железа.
Поэтому поднимать гемоглобин надо обязательно .
Но надо найти причину, куда он уходит.
Клиент
Евгения Сергеевна, фгдс я делала в начале года. Все в пределах нормы. Гастрит. Если надо протокол скину. По гинекологии тоже ничего критичного. Какие ещё причины могут быть. Чуть больше года назад тоже был низкий гемоглобин. Проколола ыерум Лек. Потом он поднял до 124. Вот спустя год опять упал
Терапевт
Заболевание щитовидной железы.
Хронические заболевания тоже вызывают дефицит железа, скрытый.
Терапевт
А восполнение в 12 ой кишке все-таки есть. При восполнении в 12ой кишке железо может просто не усваиваться из пищи. Но не все же на настолько критично оно должно падать.
А сдавали витамин в12? Не увидела в анализах.
Клиент
Евгения Сергеевна, В12 не сдавала
Терапевт
Поняла Вас. На данный момент восстанавливайте уровень железа.
УЗИ щитовидной железы + консультация эндокриннолога.
Консультация гематолога.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия средней степени.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Рекомендую лечение - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Клиент
Сергей Николаевич, фгдс делала в начале года. Ничего критичного не нашли. Год назад тоже был низкий гемоглобин. После того как проколола феритин повысился до 125. И вот опять упало. По гинекологии - тоже впределах нормы. Только обильные месячные.
Терапевт
Столь выраженное падение гемоглобина по всем протоколам требует повторного обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, вы имеете ввиду фгдс? Или другое обследование?
Терапевт
Я имею ввиду всё обследование указанное мной в первом ответе.
Терапевт
Добрый вечер!
По общему анализу крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Нужно сбалансированное питание ( добавлять красное мясо, рыбу)
Показан прием препаратов железа. Например, ферретаб 1 капс в сутки 3 месяца.
После контроль общего анализа крови и ферритина.
Из-за анемии может быть слабость и утомляемость.
В коагулограмме отклонения не критичные.
Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты отрицательные.
Также высокие антитела к АПО - нужно выполнить узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для исключения АИТ
Еще есть дефицит витамина .д, надо восполнять. Сейчас принимать 5000 ед на 1 мес, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед на весь осенне-зимний период
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый вечер. УЗИ щитовидной железы делала где-то год назад. Все в норме. Сказали периодически делать УЗИ и гормоны сдавать смотреть. Но таких показателей АТП к ТПО не было. Самое большое было 55
Терапевт
за год что-то могло измениться, нужно сделать повторно обязательно.
Клиент
Юлия Алексеевна, обязательно сделаю
Терапевт
Плюс, нужно параллельно заниматься анемией. Искать причины.
Пройти: ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога
Клиент
Юлия Алексеевна, фэгдс я делала в январе. Сейчас прикреплю протокол
Терапевт
Хорошо, жду
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Обычный гастрит.
По биопсии все хорошо было?
На хеликобактер не обследовались?
Сдайте еще на витамин В12, возможно анемия смешанного характера
Клиент
Юлия Алексеевна, биопсию делала. Нашли хеликобактер. Пролечилась. Но к сожалению руки не дошли сдать кал на антигены. Вот начала собирать анализы, чтобы гастроэнтерологу все направить.
Терапевт
да, повторно обязательно нужно сдать пцр кала на АГ к хеликобактер.
Чтобы понять, долечили вы ее или нет.
Когда есть проблемы с желудком, очень плохо усваивается витамин в12
Так что имеет смысл сдать
Клиент
Юлия Алексеевна, что значит анемия смешанного типа?
Терапевт
Бывает железодефицитная анемия
Бывает В12 дефицитная
Когда мало и железа и В12. то анемия смешанная
Клиент
Юлия Алексеевна, вы ещё написали, что у меня низкий уровень витамина д. Это по какому признаку надо смотреть?
Терапевт
норма от 30 до 100
У вас показатель 17.
Но это не страшно. У нас солнца мало, поэтому дефицит есть практически у всех.
Но нужно восполнять.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый вечер. Можно я задам вам ещё пару вопросов... У меня, даже не знаю как это правильно назвать - навязчивая идея или фобия.... Я короче боюсь что у меня проблемы с жкт. А началось это больше года назад, когда после того как я показала свои анализы одному терапевту ( а там был гемоглобин 89 по-моему) она мне сказала что скорее всего это жк кровотечение. Я долго отметала от себя эти мысли и тот факт что нужно делать фгдс... Я проколола ферум Лек и т.д. но мысли все равно не покидали. Я довела себя до па... Потом все таки нашла клинику где делают фгдс под сном сделала... Вроде и результаты не плохие.... Но все равно меня этот страх не покидает и ком в горле по вечерам тоже... Скажите пожалуйста по моим анализам и фгдс есть какие то опосение по жкт. Если надо я прикреплю все свои анализы и обследования за прошедший год
Терапевт
Добрый вечер!
Ваши страхи не обоснованы.
По ФЭГДС у вас гастрит, он есть у 90 процентов людей.
Риска кровотечений нет. Ни язв, ни эрозий, все хорошо у вас с желудком.
Если эта фобия мешает жить, нужно найти хорошего психотерапевта и поработать над этой проблемой.
Также можно принимать адаптол по 1 таб 3 раза в день на 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое за ответ!!!! Мне было важно услышать ваше мнение!!!