Консультация терапевта /

Высокий Б12 (4800) — вопрос №2722463

Здравствуйте. Сдала анализы для профилактики. ОАК идеальный, железо 16, ферритин 20, а вот Б12 4800.
За месяц до этого сменила режим питания, в основном белковая пища и овощи. Доп. Бадов не принимала в течение года. Только магний сейчас. В течение последнего года лечилась несколько раз от глистов (дома кошка). Куда копать и что делать? Общедоступная информация в интернете ужасающая.

Возраст: 35

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При высоком В12 рекомендуется оценить состояние печени. Сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТ,билирубин общий и прямой),выполнить УЗИ органов брюшной полости.

У Вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Жалоб нет. Только брадикардия, но это с детства.

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Тогда рекомендации выше в силе.+ есть смысл сдать анализ на В12 повторно,чтобы исключить ошибку лаборатории.

Могу еще чем-то помочь?
Терапевт
Изолированно высокий уровень витамина В12 в крови (только этот показатель-В12) обычно не бывает. В таких случаях в анализах (общих и/или биохимических), как правило, появляются изменения, характерные для определённого заболевания, которое стало причиной гипервитаминоза В12. Рекомендовано в таких случаях сделать биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, общий белок, общий билирубин+фракции, АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа. УЗИ органов брюшой полости, почек. Рекомендую пересдать анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Инъекции витаминов не делали в течение последнего года?
Какой у Вас вес?
При высоком витамине В12 рекомендуется исключить проблемы с печенью, сдать анализы - билирубин, алат, асат, ггтп, щф и провести узи брюшной полости.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Клиент
Уколы не кололи, комплексные витамины или отдельно Б не пила. Вес 60кг, месяц назад был 63 (убрала мучное и сладкое)
Терапевт, Функциональный диагност
Пока порекомендую сделать контроль витамина В12 в другой лаборатории. Если будет значимо повышен, тогда провести диагностику-узи брюшной полости, почек, колоноскопия (при необходимости)
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он мог поступать у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Не помните курсы витаминов в течении года? Они и есть как правило причина повышения (Нейромультивит, Мильгамма, Комбилипен и другие витамины группы В). Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.

Если ничего не принимали ранее, пройти дообследование- УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови стандартный, колоноскопия.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин у вас низкий, нужен прием препаратов железа, например, Тардиферон 80мг 1 раз в день до 6-8 недель. Затем контроль ферритина.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В 12 действительно высокий и необходимо посмотреть на состояние гепатобилиарной системы. Для этого пройти развёрнутый биохимический анализ крови и узи органов брюшной полости. Лучше перепроверить витамин в другой лаборатории.
Есть дефицит ферритина, необходимо принимать железосодержащие препараты. Например, Мальтофер, тардиферон или сорбифер.
С уважением ?