Почему осип голос у ребёнка после коклюша

Добрый вечер! Ребёнку 4 месяца осип голос ,ребёнок заболел коклюшем,делали уколы + капельницы,кровь брали ,постоянно сильно плакал,голос осип ещё в больнице,сказали,что надорвал связки.Вот уже 3 недели прошло,а голос так и не восстановлен.Температуры нет,соплей тоже нет.дыхание хорошее,но голосом просто шипит

Нет
38 лет

Юлия, здравствуйте! Да, связки могли повредиться, при коклюше такой кашель бывает у деток, поэтому такое может быть, но всё пройдёт, проконсультируйтесь лучше очно у оториноларинголога, пусть посмотрит ребеночка.