Пропал голос
У супруга 67 лет-Выявлен рак легкого -опухоль 4×6×8 , назначена химия на 10 июня- но два дня назад осип голос, а сегодня почти голоса нет, говорит с трудом с хрипотой- не хватает воздуха-сразу кашель. Что то мешает-комок в горле.Нужно ли обратиться к отоларингологу- может ли этот врач помочь или это последствия необратимые опухоли?
Здравствуйте.
Подобные симптомы в виде резкой осиплости голоса, на фоне протекающей онкологии легкого, это тревожный признак. Подобное может встречаться когда опухолью поражается возвратный нерв (nervus recurrens).
Для исключения непосредственно проблемы со стороны ЛОР-органов осмотр врача-ЛОРа, также необходим.
Василий Михайлович, спасибо большое за быстрый ответ. Сегодня идём к ЛОР врачу . А химиотерапия сможет аернуть голос или это необратимый процесс
Все зависит от первопричины, если проблема действительно в этом, в возвратном нерве, то при повреждении нерва, если он полностью поражен, то голос почти не восстанавливается.
Если есть какое либо заболевание ЛОР-органа, то вполне возможно все вернуть
Василий Михайлович, спасибо вам большое, будем надеяться, что Лор врач поможет. Хорошего вам дня!
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здоровья Вашему мужу!