Какой формы у меня туберкулез,могу ли я заразить?
Добрый вечер! Переболела гриппом, появился кашель и хрипы в лёгких. Сделала кт т-Субплеврально в обоих легких (справа - 2, S4, S9; слева - S3, S6, S8) определяются единичные преимущественно обызвествленные очаги уплотнения легочно ткани, величиной от 2-3мм до 6мм ,Резульлал T-Spot -полож.Антиген A (ЕSAT-6) - 19,Антиген В (CFP10) -10. Б/х и ОАК в норме,посев макроты -отр.Значит ли что это активная форма туберкулеза? Что делать дальше?
Здравствуйте. Обызвествление, плотные очаги указывают на когда-то перенесенный в прошлом туберкулезный процесс (может быть мало или бессимптомный и спонтанно излеченный). При этом Диаскин-тест, Тспот могут быть положительными неопределённо долгое время, что является иммунной памятью на перенесенное заболевание. Активность туберкулёза у Вас сейчас под большим вопросом и, судя по анализам мокроты, вы не выделяете туберкулёзную палочку, следовательно, не заразны. Но фтизиатр должен Вас проконсультировать и назначить противорецидивное профилактическое лечение. Это обычный амбулаторный курс лечения в подобных случаях.
Елена Ивановна, подскажите, при обращении в тубдиспансер на работу сообщается?
Принятый ответ
Анжелика, на работу сообщается, если выявлен больной туберкулёзом, особенно бациллярный. Тогда обследуют и всех контактных и назначается химиопрофилактика, если есть необходимость. А при выявлении на рентгене, ФГ каких-либо неактивных, старых изменений, на работу обычно не сообщается.