Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником — вопрос №16099

Здравствуйте, у меня около 6-ти месяцев назад появился зуд в заднем проходе, и стал беспокоить периодически (не постоянно). Так же появилось раздражение вокруг заднего прохода после дефекации, и жжение при дефекации. Эти симптомы беспокоят не постоянно, а проявляются время от времени, но когда проявляются - беспокоят весьма значительно. Я живу на тропическом острове и с врачами здесь весьма затруднительно, но я обращался к трем разным с зудом, каждый из них меня осматривал и говорил, что надо просто пользоваться детской присыпкой, и что раздражение от пота. Я начал пользоваться присыпкой и даже выбрил все волосы (так как думал, что они тоже могут вызывать раздражение при постоянном потоотделении), но все тщетно. Так же я сдал анализ кала, но он не выявил наличие паразитов. Так же присутствуют следующие симптомы: кашецеобразный стул; слизь или что-то похожее в кале; остатки то ли пищи, то ли чего-то еще на туалетной бумаге. Подскажите, пожалуйста что это может быть и что можно предпринять? Спасибо.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, волосы желательно не выбривать, это только ухудшит ситуацию(зуд и раздражение только усилиться).Очень похоже, что у вас гельминты . И проблемы с пищеварением. Скажите когда вы последний рез были у гастроэнтеролога и когда принимали препааты от гельминтов(приимать их нужно раз в пол года).
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
сдайте кал на общий анализ (копрограмму), кал на посев на питательные среды, пройдите колоноскопию.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей. Первое, что стоит исключить - геморрой или анальную трещину, при этих заболеваниях чаще всего все начинается именно с зуда. Для этого нужен осмотр хирурга. Если же по этой части нет проблем, то ищите гельминтов (в кале их не всегда легко обнаружить, поэтому сдавать придется несколько раз, скорее всего). Помимо этого стоило бы проверить работу поджелудочной железы и печени. Частички пищи скорее всего говорят о неполном переваривании пищи в кишечнике, что может свидетельствовать о недостаточности в работе этих органов.