Снизилась острота зрения после капель антибиотика
Здравствуйте. 3 октября почувствовала боль в левом глазу при вращении. Побежала к врачу, она посмотрела (на мой взгляд не особо тщательно). Увидела, что начинается воспаление как раз в левом глазу. Выписала два препарата (фото прилагаю). Так порекомендовала два дня пропить нимесил. Для снятия воспаления и симптомов. Прошло 6 дней лечения. Вдаль вижу довольно размыто, это меня пугает. Это из-за капель? Боль при вращении глазом уменьшилась, но мне кажется причина не в том глазу, а может сопряжено с головной болью , так как ощущается дискомфорт над бровью и временами отдает в висок. Завтра последний день лечения. Восстановится ли острота зрения? Также я предупредила врача, что делала коррекцию зрения relex smile 1,5 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. От бромфенака бывает снижение зрения, не часто, но бывает. Это даже в побочных эффектах этого препарата прописано.
А сам глаз сейчас спокоен? Зрачок хорошо реагирует на свет?
Можете приложить фото глаза к вопросу?
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Как-то сложно стало долго фокусироваться на объекте, бывает плывет. Брокфенак капала только в левый глаз. Есть некоторая слезоточивость. Плюс про вращении сохраняется легкая боль , которая отдает в бровь и в висок. Что это может быть? Фото прилагаю
Вдаль в дитё размыто именно левым глазом или двумя?
Александра Евгеньевна, забыла добавить, что давление в глазу было хорошее , 12
Но некоторые боли сохраняются
Александра Евгеньевна, сложно сказать… на улице ощущаю слезотечение и вдали размытые предметы (светофор нечетко горит, цифры на нем вижу нечетко, например)
Ирина, а нечеткость именно на левый глаз?
Александра Евгеньевна, не совсем могу оценить. На улице в дневное время было более понятно. Когда нечетко видела цифры на светофоре, как размыто.
Поняла Вас. Смотрите, тут может быть несколько вариантов: 1. Капли, что Вы использовали агрессивно влияют на передний отрезок глаза, изменяется состав слезной пленки и обостряется ссг, соответственно, может снизиться острота зрения. 2. Развился спазм аккомодационных мышц. 3. Побочное действие самого препарата.
Поэтому я порекомендую добавить увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
А также нужен очный осмотр для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе. А также оценка рефрации на обычный и на широкий зрачок.
Александра Евгеньевна, а насколько это опасно, восстановится ли зрение? И еще вопрос, завершать курс лечения каплями? Завтра последний день.
Да, завершать. Сам глаз, как писала выше спокоен
Начать курс увлажняющих капель.
Я думаю, что состояние обратимо. Но нужен очный осмотр, так как заочно не выставить точно причину.
Александра Евгеньевна, а сколько по длительности в днях нужно капать ?
Увлажняющие капли можно капать длительно. У них накопительный эффект. Поэтому 1 месяц.
Александра Евгеньевна, я понимаю. Просто еще на осмотре видела все строчки, а после этих капель уже сомневаюсь.. странно, что так произошло. До этого пользовалась антибиотиком вигамокс при других проблемах, таких побочных эффектов не было
Александра Евгеньевна, понял, спасибо.
А систейн баланс хуже будет?
Тоже неплохие. Но перечисленные мною выше мне нравятся больше по составу.
Сам глаз на данный момент спокоен по фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
После данных капель, особенно броксинака может быть временное обратимое нарушение остроты зрения.
После отмены все нормализуется.
Рекомендую вам После этого лечения прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. А слезоточивость связана сейчас с обострением ссг ?
Да. При нарушении слезной плёнки роговица становится очень чувствительной
Вера Анатольевна, а характер боевых ощущений с чем может иметь связь? Когда при вращении немного отдает в висок и бровь
Воспаление в толще века может болеть так
Вера Анатольевна, нужно сходить на более детальный осмотр , чтоб посмотрели глазное дно?
Очный осмотр никогда лишним не будет.
Но болезненность ваша не связана с какими либо патологиями глазного дна
Вера Анатольевна, спасибо! А насколько эта болезненность может быть опасной? У меня сегодня последний день лечения каплями.
Да в целом неопасна. Если курс лечения заканчивается, но жалобы сохраняются надо пересмотреть лечение. И лучше очно посетить окулиста