Консультация офтальмолога /

Снизилась острота зрения после капель антибиотика — вопрос №1609922

Здравствуйте. 3 октября почувствовала боль в левом глазу при вращении. Побежала к врачу, она посмотрела (на мой взгляд не особо тщательно). Увидела, что начинается воспаление как раз в левом глазу. Выписала два препарата (фото прилагаю). Так порекомендовала два дня пропить нимесил. Для снятия воспаления и симптомов. Прошло 6 дней лечения. Вдаль вижу довольно размыто, это меня пугает. Это из-за капель? Боль при вращении глазом уменьшилась, но мне кажется причина не в том глазу, а может сопряжено с головной болью , так как ощущается дискомфорт над бровью и временами отдает в висок. Завтра последний день лечения. Восстановится ли острота зрения? Также я предупредила врача, что делала коррекцию зрения relex smile 1,5 года назад

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. От бромфенака бывает снижение зрения, не часто, но бывает. Это даже в побочных эффектах этого препарата прописано.
А сам глаз сейчас спокоен? Зрачок хорошо реагирует на свет?
Можете приложить фото глаза к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Как-то сложно стало долго фокусироваться на объекте, бывает плывет. Брокфенак капала только в левый глаз. Есть некоторая слезоточивость. Плюс про вращении сохраняется легкая боль , которая отдает в бровь и в висок. Что это может быть? Фото прилагаю

Офтальмолог
Вдаль в дитё размыто именно левым глазом или двумя?
Клиент
Александра Евгеньевна, забыла добавить, что давление в глазу было хорошее , 12
Но некоторые боли сохраняются
Клиент
Александра Евгеньевна, сложно сказать… на улице ощущаю слезотечение и вдали размытые предметы (светофор нечетко горит, цифры на нем вижу нечетко, например)
Офтальмолог
Ирина, а нечеткость именно на левый глаз?
Клиент
Александра Евгеньевна, не совсем могу оценить. На улице в дневное время было более понятно. Когда нечетко видела цифры на светофоре, как размыто.
Офтальмолог
Поняла Вас. Смотрите, тут может быть несколько вариантов: 1. Капли, что Вы использовали агрессивно влияют на передний отрезок глаза, изменяется состав слезной пленки и обостряется ссг, соответственно, может снизиться острота зрения. 2. Развился спазм аккомодационных мышц. 3. Побочное действие самого препарата.
Поэтому я порекомендую добавить увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
А также нужен очный осмотр для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе. А также оценка рефрации на обычный и на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, а насколько это опасно, восстановится ли зрение? И еще вопрос, завершать курс лечения каплями? Завтра последний день.
Офтальмолог
Да, завершать. Сам глаз, как писала выше спокоен
Начать курс увлажняющих капель.
Я думаю, что состояние обратимо. Но нужен очный осмотр, так как заочно не выставить точно причину.
Клиент
Александра Евгеньевна, а сколько по длительности в днях нужно капать ?
Офтальмолог
Увлажняющие капли можно капать длительно. У них накопительный эффект. Поэтому 1 месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, я понимаю. Просто еще на осмотре видела все строчки, а после этих капель уже сомневаюсь.. странно, что так произошло. До этого пользовалась антибиотиком вигамокс при других проблемах, таких побочных эффектов не было
Клиент
Александра Евгеньевна, понял, спасибо.
А систейн баланс хуже будет?
Офтальмолог
Тоже неплохие. Но перечисленные мною выше мне нравятся больше по составу.
Офтальмолог
Сам глаз на данный момент спокоен по фото
Офтальмолог
Здравствуйте.
После данных капель, особенно броксинака может быть временное обратимое нарушение остроты зрения.
После отмены все нормализуется.
Рекомендую вам После этого лечения прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. А слезоточивость связана сейчас с обострением ссг ?
Офтальмолог
Да. При нарушении слезной плёнки роговица становится очень чувствительной
Клиент
Вера Анатольевна, а характер боевых ощущений с чем может иметь связь? Когда при вращении немного отдает в висок и бровь
Офтальмолог
Воспаление в толще века может болеть так
Клиент
Вера Анатольевна, нужно сходить на более детальный осмотр , чтоб посмотрели глазное дно?
Офтальмолог
Очный осмотр никогда лишним не будет.
Но болезненность ваша не связана с какими либо патологиями глазного дна
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А насколько эта болезненность может быть опасной? У меня сегодня последний день лечения каплями.
Офтальмолог
Да в целом неопасна. Если курс лечения заканчивается, но жалобы сохраняются надо пересмотреть лечение. И лучше очно посетить окулиста