Результаты лазерной коррекции зрения фемтооазик

Добрый день! 15.12 сделала лазерную коррекцию зрения методом фемтолазик. Операцию перенесла хорошо - практически не было светобоязни, слез, не испытывала дискомфорта в глазах и уже через 2 часа вернулась в привычный образ жизни. На следующий день была контрольная встреча, где указали показатели VOD = 0.7-0.8, VOS = 0.8-0.9. Расстроилась и переживаю, что не 1, спрашивала знакомых, кто так же делал лазерную коррекцию, у всех близко к 1. Подскажите, пожалуйста, эти показатели улучшатся или окончательные? Если показатели улучшаются, часто ли такое происходит или все-таки чаще показатели остаются постоянными (такими, какими были в первые дни после операции)? И стоит ли вообще ожидать показателя близкого к 1?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Чтобы ответить более корректно по вашему случаю, прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол осмотра до операции, так как результат зависит еще и от исходных данных. Но в целом, да, конечно зрение еще стабилизируется и улучшится, сейчас ранний послеоперационный период, поэтому первая контрольная проверка лишь ориентировочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, прикрепила выписку после операции и протокол осмотра до операции

Спасибо, ознакомилась с протоколами осмотра. Ожидаемый результат от операции в вашем случае соответствует остроте зрения 0,9(так как максимальная коррекция и до операции была 0,9). Уточните, пожалуйста, какие капли продолжаете на данный момент капать? И есть ли ощущение сухости в глазах? Когда назначен следующий контроль? Обычно рекомендуется на следующий день после операции, далее через 2 недели и через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прокапала неделю после операции сигницеф, сейчас офтан дексаметазон 2 раза + оптиол экспресс 4-5 раз

Сухости вообще нет, в клинике назначили встречу ровно через год

Принятый ответ

Конечно должен быть еще хотя бы 1 осмотр в рамках послеоперационного ведения! Если не через 2 недели, то через месяц рекомендуется показаться, чтобы хирург оценил процесс заживления роговицы и контроль остроты зрения провел. Можете попробовать позвонить в клинику и уточнить этот момент, лучше обозначить, что есть жалобы на недостаточную четкость зрения(обычно, послеоперационные осмотры входят в стоимость операции). А по поводу капель в послеоперационном периоде обычно еще подключаем капли, стимулирующие процесс заживления роговицы: Баларпан по 1 кап. 4 раза в день(месяц). Когда закончатся Оптинол Экспресс рекомендую заменить на Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит(в их составе декспантенол, который так же обладает заживляющими свойствами) по 1 кап. 4-5 раз в день(длительно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хорошо, спасибо большое!
А в общем результаты, которые есть сейчас они хорошие или есть место для переживаний?

Здравствуйте! Чтобы дать вам точный ответ, необходимо приложить результаты предоперационного обследования,а также выписку после операции, чтобы понять способны ли ваши глаза видеть 1.0 при максимальной коррекции. Иногда имеет место быть такое состояние как амблиопия, когда сам глаз не способен видеть 100% и никакие методы коррекции не смогут этому способствовать. Но чтобы точно понять, нужны выписки . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ознакомилась , спасибо. Показатели максимально коррегированной остроты зрения до операции на правый и левый 0,9 . Соответсвенно - это ожидаемая максимальная острота зрения и после операции. Сейчас проходит прослеоперационный восстановительный период, необходимо соблюдать рекомендации, пройти повторный осмотр через 10-14 дней.
К концу 1 месяца вполне возможно повышение показателей до 0,9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не переживайте, пока поводов для этого нет.
Если не используете увлажняющие капли, то самое время начать их использовать активнее , учитывая, что сейчас отопительный сезон еще к тому же. Из рекомендованных : Оптинол глубокое увлажнение или мягкое восстановление 4-6 раз в день, на ночь можно закладывать глазной гель Корнерегель, он способствует ускорению регенерации роговицы.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Хочу Вас немного успокоить, зрение в первые недели после операции может бит ещё нестабильно из-за послеоперационного отека роговицы. Четкость может со временем постепенно улучшаться. Окончательный результат стабилизируется в срок от 1 до 3 месяцев. У многих пациентов к концу первого месяца зрение достигает 1,0.
Главное соблюдать рекомендации врача и защищать глаза от перенапряжения и травм. Шансы получить стабильное зрение, близкое к единице, в вашем случае очень высоки.

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Не переживайте раньше времени, период реабилитации у всех разный, окончательно остроту зрения стоит оценивать через 1 мес
Из назначенного оптинол экспресс маловато. Обычно назначается баларпн4 раза в день и стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление любые из них 4-6 раз в день. Месяц

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, у вас прошло мало времени после операции, может держаться небольшой отек и это нормально чтобы оценивать окончательный результат. помимо ваших препаратов, в подобных случаях нужен баларпан 4 р/д 1 месяц

Здравствуйте. Оценка результата проводится не ранее, чем через месяц после операции. 100% далеко не у всех. Цель операции - улучшение остроты зрения, возможность не применять очки/линзы. У кого-то есть остаточная миопия или астигматизм после операции и проводят докоррекцию через несколько месяцев, если роговица позволяет.