Консультация педиатра /

У ребёнка 6 лет температура — вопрос №1609939

Были 4 месяца на даче, вернулись в субботу вечером в Москву, планировали в понедельник в сад, а в 6.30 ребёнок проснулся и плакал, что болит лобик, померила температуру ртутным градусником 38, электронным 37,3, дала Нурофен ! В сад естественно не пошли, днём опять сказал болит лоб, температура 37,4, дала Нурофен, как от головной боли, через 30 минут всё прошло, бегал, прыгал целый день ! Перед сном померила 37,7, дала в ночь Нурофен ! Подскажите, что это может быть ? Никуда не выходили, ни с кем не контактировали после приезда! На даче последний месяц с детьми не контактировали, я работаю удалённо, муж последние 2 недели в отпуске с нами был на даче

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Сейчас наблюдать, осмотр педиатра очно.
Контроль общего анализа крови на 3-4день температуры не ранее.
Из жалоб только лобик болит? Горло не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Здравствуйте! Да жалуется только на лобик ! Горло не болит ! Перед сном мне показалось, что стал немного в нос говорить ! Наша вечная проблемы аденоиды ! В Москве весь прошлый год, говорит в нос ! Как уезжаем на дачу на лето, через неделю всё идеально ! Может быть опять аденоиды ? Они могут давать температуру?

Педиатр
Аденоиды воспаляются, когда присоединяется вирус или бактерия.
Как лечили аденоидит?
Клиент
Ольга Александровна, лечили по всякому, как ЛОР прописывал ! Промывания, протаргол, Тобрадекс, Назонекс ! Ни чего не помогало, говорил постоянно в нос
Педиатр
Назонекс долго брызгали, курсом?
Клиент
Ольга Александровна, да долго ! Опять щас точно не скажу, всё было по назначению врача ! Было и месяц и две недели
Педиатр
Я вас поняла, можно ещё сходить на консультацию к аллергологу. Возможно у ребенка аллергический ринит, и необходимо комплексное лечение, не только назонекс.
Клиент
Ольга Александровна, мы постоянно пили противоаллергические, когда лечили аденоиды
Педиатр
У аллерголога пройти обследование, сдать кровь на аллергены.
Педиатр
Добрый день.

В магазине, на лестничной площадке еще где-то могли встретиться с вирусами и естественно заболеть. Стерильны же условия невозможно создать для ребёнка

Сейчас обильное питье, много и часто
Контроль температуры тела. Если температура будет более 3 дней, тогда сдать оак и оам

На уши ребёнок не жалуется? Мочиться не больно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! На уши не жалуется, мочиться не больно
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер ! Сегодня сдали кровь и мочу ! Файлы прикрепила ! Вы можете что то сказать по анализам ?
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, протекает вирусная инфекция. Кроме головной боли симптомов никаких нет?
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Если улучшений в самочувствии не будет, нужен обязательно очный осмотр врача, сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Кроме головы, ни на что не жалуется ! Даю Нурофен, через 30 минут всё проходит, бегает, прыгает без остановки
Педиатр
Может протекать вирусная инфекция в стертой форме, без активных проявлений.
Но все-таки, чтобы не гадать, нужно показаться очно педиатру, чтобы послушаться и посмотреть уши.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня сдали кровь и мочу ! Вы можете посмотреть ? Самочувствие сейчас нормальное ! Очень странно, но ртутный градусник сейчас показал 37,2, а электронный 35,9
Педиатр
Здравствуйте! Ртутный градусник точнее.

По анализу мочи все в норме.
По анализу крови повышены моноциты, преобладают лимфоциты, это указывает на вирусный процесс. Ничего критичного нет, без признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, ничего давать не надо, я так понимаю ? Просто подождать ?
Педиатр
Да, все верно, ориентируемся только на жалобы ребенка, если сейчас активно ничего не беспокоит, то никакие препараты не требуются.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?
Педиатр
Скорее поправляйтесь!