Ночной энурез

Здравствуйте! Ситуация такая: подростку 15 с половиной лет. С самого детства ночной недержание мочи. Раньше было чаще, сейчас реже, но остаются эпизоды несколько раз в месяц. Как правило, после стресса, физического или эмоционального перенапряжения и перед болезнью. Несколько раз делали УЗИ мочевыделительной системы, сдавали общий анализ мочи, крови - все в норме. Говорят, органической патологии нет. Но ночной энурез не прекращается. По линии отца такая проблема была у дальних родственников, но в 15-16 лет ее уже не было. Скажите, пожалуйста, что с этим делать?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уролог осматривал? В таких случаях применяют Минирин 100 мкг на ночь, 30 дней. Но надо обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка ночной энурез, то Вам нужно настраиваться на длительное лечение. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья. Осмотр невролога.
Сейчас принимать:
1) Пикамилон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
2) Дриптан по 2.5 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2 раза/сут. При ночном энурезе последнюю дозу следует принимать непосредственно перед сном.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога, а также нефролога.