Ночной энурез
Добрый день, дочке 6 лет,до сих пор писаться пи ночам,за все время не было ни одной сухой ночи, были на приеме у невролога 3 раза, сдавали все анализы мочи и крови,делали рентген пояснично-крестцового отдела,узи почек мочевого пузыря 2 раза делали,в начале ставили пиелит правой почки,пролечились,сделали повторно,все в норме, невролог прописывала нам амитриптилин,пропили,не помог, потом прописала дриптан,по 0,5 таблетки 2 р в день,прошел почти месяц никаких изменений,плюс заметили у ребенка переодически стало краснеть лицо (как будто набегалась),может ли это быть побочным эффектом? И что нам еще можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы рентгенографии и УЗИ?
Ирина Анатольевна, здравствуйте,все прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! У детей встречается как побочный эффект на дриптан "приливы жара" к лицу. Возможен приём таб Десмопрессин 0.1 мг на ночь, может быть увеличена доза до 0.2 мг, при неэффективности в течение 1 мес, доза может быть увеличена до 0.4 мг. Около кровати ставьте простые часы, которые будут тикать под ухо, хронометрируя фазы сна.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить проблему фиксации спинного мозга. Иногда по этой причине могут быть проблемы с энурезом. Если других факторов возникновения причины энуреза нет, таких как стресс и заболевания со стороны мочеполовой системы.
Анна Валерьевна, спасибо попробуем сделать)
Рада была была помочь ❤ здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен, по возможности сделаете ээг.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,ээг делали, только не ночное а дневное, все что могло бы быть связано с энурезом в норме
В этом возрасте это вполне допустимо, но лучше сделать ээг сна и мрт пко.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за помощь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма препарата такой эффект модет быть.
Соблюдайте питьевой режим, ограничить жидкость после 18 ч, в течение дня избегать сладкого, солёного, копченостей, пряностей в блюдах, может вызывать жажду. В вечернее время как можно спокойный режим, исключить подвижные шумные игры, мультики, гаджеты, просмотр телевизора.
Ведения календаря "сухих" и "мокрых" дней. С ребенком договаривпетесь, чтобы на следующей неделе была, для начала 1 "сухая" ночь, и если получится, обязательно в конце недели наградить. Это нужно делать длительное время, нужнонабрться терпения. К лечению добавить физиопроцедуры - амплтпульс на область мочевого пузыря
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за информацию ?