Эндометриоз

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы с вами посоветоваться. Около месяца назад обнаружила у себя уплотнение внутри шва от КС. Сделала узи: образование 10х8, на глубине 4,5 мм. Не исключается эндометриоз. Планирую беременность, примерно через год, может раньше. Как поступить? Можно ли с ним беременеть? Или перед этим стоит его удалить. И если удалять, через сколько можно снова беременеть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При планированием беременности с рубцом важна его состоятельность и отсутствие ниши. Эндометриоз рубца на состоятельность шва не влияет.
Если делать пластику рубца- беременность через 1 после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чиабатта
Клиент

Ольга Витальевна, через 1 год или месяц?
А как происходит удаление? Делают прокол или делают большой разрез (не знаю как правильно выразиться, надеюсь вы поняли меня )

Через 1 год. Прикрепите узи) если там очаг эндометриоза (он никак себя клинически не проявляет) и нет ниши- можно спокойно планировать беременность, а не пластику рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Чиабатта
Клиент

Ольга Витальевна, фото узи прикрепила. Клинически себя периодически проявляет. Есть болевые ощущения с этой стороны где находится шишечка. Так же перед месячными мажет и сами месячные обильно идут

Насколько я вижу на фото, эндометриоз кожного рубца, не на матке. К беременности и вынашиванию не имеет отношения. При плановом кесарево- этот рубец иссекут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чиабатта
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременности это не мешает.
Напротив, беременность купирует клинические проявления эндометриоза шва.

Во время планового кесарево сечения очаг удалят. Рубец при повторной операции всегда иссекается.

О несостоятельности рубца эндометриоз не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Чиабатта
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, если рубец состоятельный, то спокойно можете планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубец состоятельный ?