Консультация уролога /

Растёт пса и предстательная железа — вопрос №1610107

Добрый день
Папа, 54г, 73кг, съездил на озеро и по дороге расстросься, заболела спина, также промерз, воспаление простатита. Лежал в больнице около 10 дней, после этого стало лучше, пса 2,5.
Поехал после облегчения на дачу, поработал с газонокосилкой, снова обострилось, приехали в больницу, анализы никакие не сдавали, однако врач не положил папу, а назначил таблетки, противосполительные, антибиотики, свечи, и физио массаж. После данного лечения, пса 13,6, и расраслась железа в переходной зоне с двух сторон, трузи подкрепляю сначала со стационаре, в котором лежали, потом с дневного стационара, крови почему то в выписке нет. Теперь врач дневного отправляет на госпитализацию для биопсию. Вопрос, правильно ли он назначил физио массаж, незная онкология это или нет, и при обострении воспаления?
И после физио массажа пса ведь высокая !! Может врач и добивался чтобы папа лёг в больницу, честно говоря он и деньги берет , хотя больница бесплатная, и что то говорил про то что в др больницу не нужно идти, ведь страховая платит за папу, как то сомнительно доверять такому врачу

Возраст: 54

Хронические болезни: Хондроз шеи, поясницы, гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фоне воспаления и отека железы и ПСА вырастет и объем. Никакой биопсии сейчас не нужно однозначно!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, почему не нужно? На двух трузи определяется кровоток в опухоли

Клиент
Владимир Александрович, врач назначал на 1,5 недели антибиотик, противосполительное, тамсулозин, свечи, физиомассаж, после этого сдали пса и трузи, ему не понравилось, что в двух трузи, прдкрепила, определяется кровоток в опухоли, посмотрите пожалуйста трузи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне воспаления и кровоток может меняться. Соответственно вероятность ложного повышения уровня ПСА возрастает. Я не говорю , что вообще не делать в принципе. Стихнет воспаление, повторить исследование, ПСА такой же высокий тогда может речь идти о биопсии. Но перед этим МРТ органов малого таза с контрастом!!!
Клиент
Владимир Александрович, а как воспаление снять? Тамсулозин, противоспольтельное?
Клиент
Владимир Александрович, а если пса снизился, а кровоток остался? Сейчас почему не стоит на биопсию идти?
Клиент
Владимир Александрович, а зачем мрт перед этим?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Такой алгоритм действий. Тамсулозин не противовоспалительный, он улучшает мочеиспускание.
Всё что положено ему назначили!
Клиент
Владимир Александрович, сейчас он пьёт только тамсулощин и антибиотики, как понимаю для прохождении биопсии
Клиент
Владимир Александрович, вы пишите сейчас биопсию не нужно однозначно, почему?
Клиент
Владимир Александрович, врач говорит не нужно мрт, это косвенное
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я своё мнение написал. Другого у меня нет и не будет. Возможно оно ошибочное, так как в живую я пациента не осматривал. По крайней мере по вашему описанию.я поступил бы так. Почему не нужно делать уже писал. Вокруг да около ходим. Чтобы не было излишних вмешательств. Я не утверждаю, что не нужно вообще, а что не торопиться с выводами.
Клиент
Владимир Александрович, вмешательства вредят железе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Биопсия инвазивный метод диагностики, если её можно избежать, то лучше избежать.
Клиент
Владимир Александрович, если пока повременить, то что принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если закончил рекомендованное лечение, тогда можно следующее:
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык 25 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Можно ещё растительный препарат Гардапрост 1 капсула в день в течение месяца
После сдает кровь на ПСА и выводы.
Андролог, Уролог
Доброе утро.ПСА повышено на фоне воспаления -это характерно и не говорит о онкопатологии.Сейчас пройдите полный курс лечения.После контроль ПСА.Вот если и в этом случае ПСА будет повышено,только тогда можно задуматься о биопсии предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, в обоих трузи, подкрепила, указано, есть кровоток, поэтому врач говорит идти сейчас на госпитализации на биопсию
Клиент
Луиза Римихановна, врач только назначал на 1,5 недели антибиотик, противосполительное, свечи и физиотмассаж , после этого сдали пса и трузи
Андролог, Уролог
В любом случае контроль ПСА,далее плясать от контрольных результатов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, повышение ПСА - не 100% считается, что имеется раковое заболевание. Повышение ПСА может быть и при гиперплазии предстательной железы, и при простатите. Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении ПСА, всегда должна быть онконастороженность. Необходим контроль ПСА крови, микроскопического исследования секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что даст микроскопическое исследование?
Клиент
Галина Александровна, в двух трузи определяется кровоток в опухоли, посмотрите пожалуйста трузи, подкрепила, поэтому направляют на биопсию, после биопсии не будет ещё хуже? Вообще мы 1,5 недели придумали противосполительные, антибиотики, тамсулозин, свечи, физиомассаж, после сдали пса и трузи,