Консультация гинеколога /

Наружный эндометриоз — вопрос №161013

Здравствуйте!
Мучения мои начались примерно 3 года назад, после родов. Месячные стали сопровождаться дикими болями внизу живота, как будто ножами режут.
Пошла по врачам,в принципе,все сошлись на диагнозе Наружный эндометриоз. Симптомы были такие:сильные боли внизу живота во время мес,тянущие при овуляции,боли отдающие (пардон) в прямую кишку,частые задержки, коричневые выделения. По УЗИ все в норме.
Но вот лечение все предлагали разное. Кто то гормоны,кто то лапароскопию,а кто то и вовсе ничего не делать.
Дело в том,что гормоны мне нельзя,как то из за них попала в больницу. Были ужасные головные боли,мигрень, поднялось давление. Не могли даже кровь из вены взять, сказали,что очень густая (вроде тромбоциты сильно повысились).
Лапаро,как я поняла,делают в основном те, кто планирует беременность, а я нет. Да и половой жизни то толком нету.
И вот,последний врач,мне предложил,грубо говоря,ничего не делать. Сказал,что если начну правильно питаться,снижать вес,появятся физ нагрузки, то и гормональный фон сам придет в норму.
И,в принципе,на протяжении некоторого времени мне это действительно помогало. Задержки прекратились,мес были не такие болезненные как раньше,продолжалось это около года.
Но вот последние 3 месяца опять кошмар. Боли ужасные,в этом месяце задержка уже нелеля( в общем рано радовалась.
Не знаю,что делать. Как лечиться,если гормоны мне нельзя,а лапароскопию,как я понимаю,смысла делать нет,т.к рецидив может случиться очень быстро.
Мне 28 лет,есть лишний вес. В будущем планирую еще ребенка
Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Что с щитовидной? Сахаром крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, все в норме.
И сахар, и УЗИ и гормоны щитовидной железы

Педиатр
Есть обследования? Ферритин, инсулин крови ,липидограмма тоже норме?
Клиент
Маргуба,Ферритин и липидограмма,даже не щнаю,что жто такое,честно говоря.
Инсулин в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Есть результаты оак? Коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Есть гормоны которые более менее разрешены при густой крови
Клиент
Зухра, а сколько их пить? До климакса?
Мне было очень плозо от них физически
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ в разные дни цикла,гормоны половые и щитовидной железы(на 5 день цикла),общий анализ крови
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Какой рост и вес?
Клиент
Татьяна, 165/100.
Педиатр
Если ферритин не в норме, понижение щитовидная не может нормально работать и похудеть не удается,хотя вроде все а нормально может выглядеть. Липидограмма это холестерин с фракциями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Какой сейчас рост/вес? Вам нельзя эстрогены? Дюфастон, визанна с доктором обсуждали? Лапароскопия при хронической тазовой боли показана не только при планировании беременности, для постановки диагноза, если это действительно Эндометриоз, то при прижигании всех очагов во время операции жалобы уйдут, но так как ни один доктор не может быть уверен в прижигании всех очагов и Эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание после операции назначается противорецедивное гормональное лечение. А задержки менструации согласна, могут быть в следствии лишнего веса. Эндометриоз и лишний вес это гиперэстрогения, поэтому связь тоже возможна, но если есть Эндометриоз снижением массы тела Вы с заболеванием конечно не справитесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я никогда не была худой,до беременности весила в 80-85.
Но проблем с циклом и по-женски никогда не было. После беременности одно время,стыдно признаться весила 120 кг,сейчас 100. Думаю,что сыграли роль 2 мед.аборта после беременности.
КОК пила,примерно,лет 6 назад. В вопросе описала последствия (((
Вот как я поняла,что после лапаро в любом случае пить гормоны,честно говоря,не представляю как я жто буду делать
Акушер, Гинеколог
Во первых нужно снижать вес. Это обязательно. Я бы предложила вам дюфастон, после сдачи анализов
Клиент
Зухра, вес снижаю. Был период когда весила 120 кг. Предполагаю,что так сильно набопоа из за двух мед.абортов после беременности. На счет Дюфастона ни разу никто не говорил,расскажите,пожалуйста,поподробнее.
Примерно год месячные шли регулярно и без задержек,таких сильных болей не было. А последние несколько месяцев опять
Клиент
Зухра, а какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон это прогестерон. Гормон 2 фазы менструального цикла. Используется в терапии эндометриоза довольно таки часто. Не оказывает сильного влияния на сосуды. Принимается по 10мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла или непрерывно.
Клиент
Зухра, и как долго пить?до самого климакса или планирования беременности?
Клиент
Зухра, почитала инструкцию.к Дюфастону. Все те же тромбозы и мигрени описаны(((
И. Много историй пишут,что раковые опухоли вызывают эти гормональные препараты..
Я,конечнопонимаю,что у всех лекарств есть побочки,но такие..очень пугают
Акушер, Гинеколог
КОК это комбинированные оральные контрацептивы, сочетание эстрогенов и гестагенов, дюфастон и визанна это гестагенные препараты, к ним противопоказаний меньше, можно начать прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, посмотреть на состояние, если будет улучшение остаться на этом препарате до планирования беременности.
Клиент
Ольга, почитала инструкцию.к Дюфастону. Все те же тромбозы и мигрени описаны(((
Акушер, Гинеколог
Визанна это препарат именно для лечения Эндометриоза, но при приеме препарата организм вводится в искусственный климакс, учитывая, что менструаций не будет эффективность лечения Эндометриоза при приеме визанна выше, чем от приема кок или дюфастона.
Клиент
Ольга, и как долго пить?до самого климакса или планирования беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, Эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание, лечение гормонами до планирования беременности или возраста менопаузы. Беременность это своеобразное лечение Эндометриоза, поэтому после беременности в период грудного вскармливания симптомов не будет, после завершения грудного вскармливания если смимптомы вернутся тогда да, снова начинать гормональное лечение. Эндометриоз ведёт к бесплодию, поэтому если не лечить сейчас возникнут трудности с наступлением беременности, которые могут привести к ЭКО. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, а что на счет лапароскопии? Нужна ли она мне?
Клиент
Ольга, детей очень хочу,но в ближайшее время точно нет
Акушер, Гинеколог
До наступления беременности и обычно до 12 нед после её наступления.
Акушер, Гинеколог
Нужно сдавать оак, коагулограмму, биохимию, д димер, оам,. Сделать узи омт, узи молочных желез, узи печени и узи вен нижних конечностей.
Акушер, Гинеколог
Преимущество нужно отдавать консервативному лечению, при неэффективности Лапароскопия. Учитывая что лечение у Вас ещё не было я считаю нужно начать визанну. Сдайте полный и биохимический анализ крови с коагулограммой и обсудите с доктором учитывая начличие противопоказаний прием визанны.
Акушер, Гинеколог
Если детей не планируете на данный момент лапароскопия не нужна.,если подойдут гормонв
Гинеколог, Акушер
Прикрепите ваше узи, и ваши анализы. Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гормоны провоцируют онкологию, которая уже есть. Вызвать онкологию гормоны не могут. Мигрени и тромбозы описаны как возможное побочное действие, если Вы будете регулярно контролировать анализы развитие этих побочных действий Вы не допустите. Обязательно всегда пить не менее 2 литров чистой воды в день. При приеме эстрогенов мигрень противопоказание, здесь данного противопоказания нет. Я рекомендую Вам остановиться на визанне, не на дюфастоне, для получения более быстрого лечебного эффекта. Выбор в любом случае за Вами, или мучаться теряя ежедневно качество жизни или после дообследования и отсутствия противопоказаний начать прием визанны или дюфастона.
Клиент
Ольга, но в любом случае и Дюфастон и Визанна пьются на постоянной основе? Или с какими то перерывами?
Акушер, Гинеколог
Перерывы в приеме гормонов делать можно, но в эти перерывы, если у Вас действительно Эндометриоз, симптомы будут возвращаться. Сейчас начать прием препарата на 6 месяцев, дальше по самочувствию и общему состоянию, в зависимости от планов на беременность решать что делать дальше. Но думаю, что на фоне отмены боли вернутся,и принимать препарат нужно будет длительно без перерывов, только на беременность.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Еше хотела спросить про спираль Мирену. Используется ли она в качестве лечения эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Да, это лечение эндометриоза, но лечение эндометриоза в матке. При наружном Эн
эндометриозе, как предполагается у Вас, эффекта не будет, нужно системное воздействие.