Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №1392155

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи щитовидной железы. Женщина 68 лет, в 2019 и 2021 году делала биопсию, по результату доброкачественные узлы, не мешают, но есть сухой кашель. Что означает это заключение. Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, гипертония,

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Общий объём увеличен. В диагнозе говорится, что в левой доле больше образований.

Когда объём железы больше нормы, рекомендовано кт шейной области для оценки нет ли компрессии соседних органов.

Гормоны сдавали?

Так же кашель может быть при ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога.. При приёме некоторых препаратов от давления
Принятый ответ
Клиент
Софико, Добрый вечер! Спасибо за ответ. А что означает такой кровоток? Нужна ли биопсия новая? Узлы огромные, и они растут, в 2021г.были меньше на см. Может это быть онкология?

Клиент
Софико, гормоны не сдавала, записалась на приём к эндокринологу только через неделю, гэбр вроде нет, от давления пью эндапамид и периндоприл.
Эндокринолог, Врач УЗД
TR2- доброкачественное образование пункция не требуется.

TR3 образования до 24 мм – контроль в динамике,образования ≥25 мм – биопсия. Риск злокачественности 4,8%

Если рост более чем на 1 см, то ТАБ повторный показан.

Если компрессия трахеи, пищевода есть, то лучше решить вопрос оперативным путём, прежде посмотреть гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Но если узлы вырастают на 1 см, то нужна повторная пункция

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Если сдавали, то не нужно

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. Объем щитовидной железы довольно таки большой, и увеличен он в большинстве за счет кистозных образований. Это не так плохо, так как они уменьшаются в размерах, и могут даже исчезать. если ТТГ и св т4 будут в норме, обязательно принимать препараты йода в дозе 100 мкг 2 мес, повторять каждые 4 мес, селен 50 мкг, 2 мес, так же повторять каждые 4 мес. Если будут отклонения в анализах, то нужна повторная консультация эндокринолога.
Обязательно надо сдать на кальцитонин(онкомаркер), при узлах рекомендуется проверить.
Так же рекомендую проверить уровень ферритина, сыв железа, вит д, так как их дефицит влияет на работу щит. Железы
Надеюсь смогла помощь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для сравнения прикрепите предыдущее узи. При тирадс 3 и узлах как у нее 40 мм делают пункционную биопсию, если раньше брали из этого узла и результат доброкачественный то повторно делать не нужно если он не вырос на 1 см и больше. Так же стоит контролировать ттг