Консультация педиатра /

Ребёнок 1 год,болеет,подергивания — вопрос №1610240

Здравствуйте. Ребенку 1 год,вчера поднялась температура 38, ночью 38,5 сейчас 38,8. Других симптомов никаких нет,ждём педиатра,ночью вызывали скорую,сказали красноватое горло и написали синдром прорезывания Зубов. Ранее мы тоже болели,но такой высокой температуры не было. Меня в этот раз очень пугает то,что когда у него поднимается температура его всего передергивает,он сидит и дергается,то ли вздрагивает,то ли что,я никогда такого не видела,что с этим делать? Это что такое? Подскажите,пожалуйста

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38. Подёргивания могут быть судорогами при температуре. Вы сказали об этом врачу со скорой?
Клиент
Зоя Владимировна, да,он сказал что это озноб

Педиатр
А он видел эти подёргивания?
Клиент
Зоя Владимировна, нет
Клиент
Зоя Владимировна, вот сейчас он проснулся стал подергиваться,я померяла температуру 38,8. Дала нурофен температура стала снижаться. А если нет никаких симптомов кроме температуры что это может быть? Что нам делать? Педиатр неизвестно когда придет
Педиатр
Действительно это может быть и озноб, тогда ребенок дрожит. Если будет повторяться, лучше записать на видео, показать потом врачу.
Сейчас только наблюдать, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг (считайте на вес), лучше их чередовать, тёплое питьё.
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас температура стала спадать он чувствует себя хорошо,начал играть,ест хорошо и ночью ел при температуре и вчера ел
Клиент
Зоя Владимировна, он не дрожит,а его временами передергивает
Педиатр
Хорошо,что ест.
При этих передергиваниях ребенок в сознании, на Вас реагирует, слышит?
Клиент
Зоя Владимировна, да
Педиатр
Тогда это не судороги.
Клиент
Зоя Владимировна, а что это за реакция такая? Первый раз вижу он сидит и его всего передергивает он как вздрагивает,дёргает руками и ногами и так временами может раз в 3-5 минут
Педиатр
К сожалению, трудно сказать,не видя. Запишите на видео.
После подёргиваний ребенок активный?
Клиент
Зоя Владимировна, да,ведёт себя как обычно
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас температура стала спадать и все прекратилось
Педиатр
Поняла Вас. Думаю, это и правда озноб. Попробуйте в следующий раз согреть в этот момент, дать тёплое питьё, укрыть, одеть.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Сегодня приходил педиатр,у нас энтеровирус в виде герпангины,в горле появились гнойники. Сегодня третий день температуры, поднимается до 38,сбиваем так как ребёнок чувствует себя не очень хорошо,через 6-7 часов поднимается обратно. Подскажите,до скольки дней может держаться при этом вирусе температура? Из лечения нам назначили только капли тонзилгон 3 раза в день и все
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок ест, пьёт?
Из лечения ничего, к сожалению, больше не требуется. Температура может держаться и дальше, постепенно будет лучше. Если дольше 5 дней высокая температура, нужно сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя Владимировна, ест и пьет хорошо
Педиатр
Значит, горло не беспокоит, это хорошо.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Мы 3 октября сдавали кровь,были на проф осмотре в год.можно вас попросить посмотреть анализы?Я прикреплю
Клиент
Зоя Владимировна, я так понимаю кровь не очень хорошая,но заболели мы энтеровирусом 9 числа
Педиатр
Здравствуйте! Анализ без воспаления. Придраться можно только к лейкоцитам, но по зарубежным данным они в норме могут быть до 18 у детей. Остальное соответствует возрасту: лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, моноциты не повышены.
Как самочувствие ребёнка? Температура?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, по Вашему описанию у ребёнка озноб, когда поднимается Т такое возможно .
Если ребенок находится с Вами в контакта , то это не судороги . В этот момент ребёнка нужно согреть , дать теплое питье и жаропонижающее ( Нурофен 5 мл или парацетамол , расчет нурофена 10 мг/кг, парацетамол до 15 мг/кг).
Если руки и ноги при этом холодные, тоже активно их согреваем физически ( грелками , теплой одеждой ), дать но-шпу.
Нос промываем солевым раствором . Если десны отёчные, Холисал местно .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо. А что это может быть такое если никаких симптомов кроме температуры нет?
Клиент
Ирина Игоревна, вверху на месте моляров у него прям шишки
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, это может быть правда прорезывание, раз есть отек . Можете фото приложить ? Возможно вирусная инфекция.
Клиент
Ирина Игоревна, не дает в рот вообще залезть,даже прикасаться не дает,я когда холисалом мажу,чувствую вверху прям кочки набухшие,у меня палец между губой и десной не помещается. А на зубы может быть такая высокая температура под 39?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, обычно при прорезывании Т не поднимается выше 38.0-38.5. И держится несколько дней, уходит с прорезанным зубом.Поэтому при таких симптомах не исключается и вирусная инфекция .
Клиент
Ирина Игоревна, врач был,горло спокойное
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо. Симптоматическое лечение тогда продолжайте.
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте. Сегодня приходил педиатр,у нас энтеровирус в виде герпангины,в горле появились гнойники. Сегодня третий день температуры, поднимается до 38,сбиваем так как ребёнок чувствует себя не очень хорошо,через 6-7 часов поднимается обратно. Подскажите,до скольки дней может держаться при этом вирусе температура? Из лечения нам назначили только капли тонзилгон 3 раза в день и все
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
При герпангине высокая Т держится в среднем 5 дней , эрозии в области зева затягиваются в среднем в течение недели .
Да, самочувствие будет страдать - боли в горле тоже сопутствуют этому заболеванию .
Питание максимально щадящее термически , органолептически .
Ингалиптом можно орошать зев, он немного обезболит , если пузырьки есть и на внутренней поверхности щек, местно наносим Холисал , ну и Ибупрофен , парацетамол идут от Т .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию это ответная реакция организма на высокую температуру ввиде озноба.
Температуру сбивайте жаропонижающими: нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг).
Больше давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг веса.