Ребенок болеет
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев, 22.03. Заболели, была очень капризная, стала при сосании груди как хрюкать, была горячая, температуру померить не смогли, плакала, дали нурофен. Быстро спала температура судя по прохладному лбу. Все дни были прозрачные сопельки текли из носа, и температура, померить не могли, но была горячая. Носик промывать не дает и сопельки отсосать. Плакала аж рвало сопельками как будто. Вчера прибавился кашель, я думала из-за сопелек. Но сегодня пятый день болезни встали ребенок кашляет, чувствую в груди как клокочет, когда держу на ручках, доченька очень вялая, глазки еле открывает, как щелки. Постоянно плачет. Сдали анализ прикрепляю. Были у педиатра сейчас, послушал, сказал дыхание жесткое. Очень переживаю, первый раз заболели, ребенок очень вялый. У меня тоже болит горло, и щекочет грудь как на кашель, потею, слабость
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение . Кашель в этом возрасте чаще всего связан затеком слизи по задней стенки глотки , отхаркивающее и муколитик лишь усиливают кашель и ребенок может начать закашливаться . Доктор что назначил после осмотра ? Кашель не лаящий ?
Принятый ответ
Оксана, добрый деньь
по результатам анализа крови лейкоциты в пределах допустимой нормы, но идет нарастание палочкоядерных нейтрофилов, практически в два раза, что может косвенно указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции, учитывая выраженную вялость может быть рассмотрено подключение антибактериального препарата или контроль ОАК в динамике через 2 дня для оценки уровня лейкоцитов и палочек.
Уточните пожалуйста, анализ мочи не сдавали?
Рентгенография органов грудной клетки не проводилась?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям можно предположить наличие вирусной инфекции, но идет нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что не исключает наличие бактериальной инфекции
Какие жалобы сегодня у ребёнка?
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
С учетом выраженной слабости обязательно исключить пневмонию и отит.
Как мочится ребёнок?
Как часто снижаете температуру?
Здравствуйте! По представленным анализу крови лейкоциты в норме, но отмечается повышение палочкоядерных нейтрофилы, нормы до 6, что бывает при бактериальных процессах.
Если у ребёнка клинический не наступает то улучшение, то может быть рекомендован рентген грудной клетки, так как бывает пневмония которая не выслушивается, и при относительно хорошем анализе крови, например, вирусная или вызванная атипичной флорой.
Поэтому с врачом нужно обсудить дальнейшее обследование
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях выполняется вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, чтобы ребенок лучше откашливался.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Здравствуйте!
учитывая предоставленную информацию - явных признаков бактериальной инфекции нет.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическая терапия.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ