В капрограме кала обнаружена йодофильная флора
Здравствуйте) в капрограме обнаружена йодофильная флора и повышение лейкоцитов 2-5. Также временами беспокоят вздутие, боли ввиде спазма кишечника,спастический запор. Какое лечение пройти чтоб наладить работу кишечника? Результаты анализов прилагаю. Ранее доктор рекомендовал сделать СИБР тест. Результат прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Йодофильная флора косвенно может указывать на СИБР, что подтверждает и водородный дыхательный тест. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, вместо дюспаталина можно Тримедат или метеоспазмил?
Не рекомендуют, поскольку запор могут усилить🙏🏻
Поэтому и не писала их даже
Дарья Андреевна, добрый день. Чем можно заменить альфа нормикс может есть аналоги? И ещё в инструкции написано не больше 7 дней принимать
Елена, метронидазол по 250 мг 3 раза в день
Рифаксимин назначают на практике не по инструкции, а по федеральным клиническим рекомендациям, где прописан срок не менее 14 дней
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Результаты копрограммы и Водородного дыхательного теста действительно показали признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для лечения СИБР обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней.
2. Дополнительно для снятия спазмов/вздутия назначают препарат из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил, он дополнительно убирает лишний газ из кишечника. Назначают его по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, но в инструкции к препарату написано что его нельзя принимать больше 7 дней? Как быть тогда? И много побочных эффектов. Да ещё и доза лошадиная
Да, в инструкции указано именно такая дозировка, но проводилось много исследований - курс 7 дней часто бывает малоэффективным. Поэтому согласно исследованиям препарат назначают не менее чем на 10 дней именно в дозировке 400 мг 3 р/д.
Побочных описано много, но чаще всего они вообще не возникают. Из частых это нарушение стула в виде разжижения, но случается такое обычно у тех, у кого изначально был стул разжижен, имелась тенденция к разжижению.
Елена Сергеевна, есть аналоги альфа нормикс? Уж очень дорогой он
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста после лечения альфа нормиксом нужно будет пропить бактерии для кишечника?
Чуть дешевле Альфаксим/Рифаксимин.
Если стул не разжижается на фоне приема - обычно после лечения прием пробиотиков не показан.