Пена в стуле грудничка
Иногда в стуле или при отходе газиков вижу пену у грудничка (ребёнку чуть больше 3 недель). Подозреваю , что это реакция на молочные продукты. Надо ли сдавать какие-то анализы и если да - как? (Можно прямо с подгузника?) И какие лекарства эффективны при пенке и поносе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на признаки лактазной недостаточности.
Лактазную недостаточность ставят клинически(стул жидкий с пеной).
На каком вскармливание ребёнок?
При лактазной недостаточности рекомендуется лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
У малышей это состояние переходное часто, со временем проходит(Часто до года).
Ольга Александровна, только на ГВ
Маме безмолочную диету пока соблюдать не надо.
Жидкий стул с пеной это признак лактазной недостаточности.
Обычно при таких симптомах назначаем лактазар.
И наблюдаем две три недели, если пена уходит, стул становятся кашицей то диагноз подтверждается клинически(по симптомам т.е).
Можно сдать кал на углеводы, до приёма препарата. Если их содержание повышено в кале то тоже это свидетельствует о признаках лактазной недостаточности.
У малышей она переходная, обычно через 2-3 месяца может все нормализоваться, пробовать отменять лактазар.
Принятый ответ
Здравствуйте, урчит ли живот у малыша?
Полностью ли впитывается кал в подгузник? Есть ли покраснения на попе после кала?
Лилия Шамилевна, живот не урчит. Небольшое покраснение бывает. Кал не полностью впитывается а подгузник
Скорее всего это лактазная недостаточность транзисторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как данный анализ показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый день, пенистый и разжиженный стул чаще всего бывает при лактазнй недостаточности, состояние транзиторное и со временем, по мере созревания ферментных систем организма , проходит.Безмолочную диету, если вы на ГВ, соблюдать не нужно, просто достаточно в каждое кормление добавлять лактозар или капли колиф или бэби док лактаза
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что вы описываете может быть проявлением лактазной недостаточности.
В таком случае рекомендуется приём лактазар - по 1 капс на 100 мл молока/смеси в каждое кормление.
Эффект оценивается через месяц
Принятый ответ
Добрый день.
При многократном, пенистом, впитывающемся в подгузник стуле с неприятным кислым запахом, мы можем предполагать развитие лактазной недостаточности.
Есть ли перечисленная симптоматика + покраснение в перианальной области ?
Если да, то необходимо сдать кал на углеводы , можно с подгузника.
При подтвержденой лактазной недостаточности необходим прием ферменты лактазы- лактазар/ лактаза беби/ либо колиф
Екатерина Николаевна, небольшое покраснение бывает. Неприятного кислого запаха - нет.