Ночной энурез
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, нас беспокоит ночной энурез, практически на протяжении всей его жизни. Затишье было только от 5 до 7 лет и опять все вернулось. Летом прошли обследования, не делали только ночную энцефолограмму, но невролог сказала, что не видит необходимости в ночной. При обследовании ничего критичного выявлено не было. Доктор назначил Пантокальцин и нейромультивит, пропили месяц, но улучшений не произошло. Покупали будильник, он действительно давал положительный результат, и мокрые ночи ушли почти на 2 года. Узнала о таких препаратах, как Спазмекс, Минирин, мне их советовали принимать, но пока не решилась. Все заключения врачей, есть. Узи всего, энцефолограмма, анализ мочи, заключение невролога, уролога.
Принятый ответ
Добрый день! Возможно пр лечению: таб Дриптан 5 мг по 2,5 мг 2 раза в сутки. Для достижения клинического ответа дозу можно увеличить до 5 мг 2-3 раза в сутки при условии хорошей переносимости. Последнюю дозу необходимо принимать на ночь. Спазмекс с 14 лет, Минирин в случае, если дрипиан ответа не даст. Вцелом ребёнок тревожный? Как засыпает, спит? Поставьте рядом с кроватью обычные часы, которые просто идут, равномерный ход часов способствует нормализации фаз сна, соответственно правильному переключения их без ночных проблем.
Елена Александровна, в целом ребёнок очень мнительный, остро реагирует на всё. Тревожность присутствует. Спит крепко, нормально.
Здравствуйте!
По результатам , которые прикрепили - плохо ничего нет.
По ээг действительно нет показаний для длительного проведения.
Нооторопная терапия , маловероятно, поможет в данной проблеме.
Попробуйте использование двойного опорожнения мочевого пузыря перед сном. Ограничение приема жидкости во второй половине дня.
Ведение дневника мочеиспусканий.
Действительно есть препараты, которые помогают при энурезе, в том числе которые Вы написали (назначает невролог или нефролог по схеме и под наблюдением)