Как принимать минирин

Несахарный диабет.Принимаю минирини 0.1 * 3р,но стал чаще мочиться,моча концентрироваться,жёлтая,соответственно жажда и пью,в итоге более 2 литров пью,в инструкции указано,что при приеме препарата нельзя много пить,как понять ,что препарата не хватает или уже идет потеря натрия.

Несахарный диабет,кортизол74,актг 9
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обратите внимание на прием препарата: внутрь за 30-40 минут до еды или через 2 часа после еды, это необходимо соблюдать строго.

Основная цель терапии- подбор минимально эффективной дозы препарата для купирования избыточной жажды и полиурии. Пить только при жажде, избегать приема избыточных объемов жидкости (например, не пить более 300 мл напитков за раз).

Если же этого симптомы сохраняются, то необходимо увеличение дозировки препарата.

Зарина Маирбековна, здравствуйте. Если при приеме минирина сохраняется жажда,хочется много пить,но нужно ограничивать жидкость по инструкуюции,значит нужно увеличивать дозу? Жажда и объем мочи ( плотность судя о цвету высокая) это параметры для увеличения дозы? Сейчас пью 0.1* 3р. Следующий шаг увеличения,4р не рекомендуют, тогда как?

Можно увеличить дозировку, кратность оставьте прежнюю

можно увеличить дозировку до 0.2, хотя в два приема, а третий прием оставить прежним

Принятый ответ

Здравствуйте

Учащение мочеиспускания и жажда на фоне приема препарата могут указывать на две основные вероятные причины

Первая - текущей дозировки может быть недостаточно
Вторая - это риск водной интоксикации, то есть избытка воды в организме

Когда препарат эффективно работает, он задерживает много жидкости
Если в этот момент потреблять воды больше, чем требуется, может развиться состояние гипонатриемии
Его ранними признаками могут быть головная боль, тошнота, слабость и усиление жажды, что похоже на симптомы самого несахарного диабета

Уровень кортизола и АКТГ могут указывать на вероятную вторичную недостаточность коры надпочечников
Низкий кортизол может вызывать слабость и низкое давление, нарушать выведение свободной воды из организма, что может маскировать истинную эффективность Минирина и повышать риск гипонатриемии при его приеме

Без контроля анализов повышать дозу препарата не рекомендуется

В подобных случаях рекомендуется проверить в крови натрий, калий и повторная оценка уровня кортизола и АКТГ

Мария Витальевна, здравствуйте, в сентябре капельно вводили дескаметазон 7 дней,резко отменили,после выписки низкое давление сохраняется месяц,эндокринолог сделала назначения только по ЦНД,с учетом АКТГ 9, кортизола 74 можно начать принимать кортеф,хотя-бы несколько дней в неделю,есть такая схема?может тогда будет легче подобрать дозу минерина,и спокойнее будет по натрию?

В таких случаях рекомендуется очный визит к доктору для рассмотрения назначения заместительной терапии препаратами гидрокортизона по результатам свежих анализов
Компенсация надпочечниковой недостаточности приводит к нормализации АД и нормализация кортизола помогает восстановить водно-электролитный баланс в организме