Ночной энурез

Здравствуйте. Дочке 5 с половиной лет. Невролог поставил первичный ночной энурез. Не просыпается на горшок, будет спать мокрая. Назначили минирин, в дозировке 0.2 мг. Не могу понять как его пить, написано за час до и 8 часов после ограничить приём жидкости. А как ребёнку запивать таблетку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Глоток воды можно , запить таблетку не критично. Вы анализы сдавали ? УЗИ почек, мочевого пузыря ? С рождения мокрые ночи. ? У родителей были подобные эпизоды в детстве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер. УЗИ почек делали давно, никаких отклонений не выявлено, УЗИ мочевого делали только сегодня. Сказали всё хорошо, воспалений нет, мочевой гиперактивный. Кровь и мочу сдаём периодически, тоже всегда всё в норме. Энурез только ночной, почти всегда мокрая. Спит, не чувствует что Мокрая. Сегодня решили что пора начинать минирин, т.к. был курс магния, эдаса, ночных подъёмов, всё бесполезно

Энурезный будильник использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, да, толку не было. Она начинает крутиться на звук, но не встаёт. Спит очень крепко и на мокроту не реагирует, к сожалению

Стрессов нет у ребёнка ? В сад ходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, в сад ходит с удовольствием. Прям конкретных стрессов нет, конечно. Она сама по себе очень возбудимая, эмоциональная, активная. Курсами принимает успокаивающие препараты: последний месячный курс магний+сироп бобродок с шикшей. А так пробовали много назначений, вплоть до атаракса и сонопакса, но в итоге всё отменяли из-за неэффективности. Остановились на мягких успокаивающих и соблюдении режима дня. Но на ночной энурез это никак не влияет

Я вас поняла , если эффекта от терапии не будет , решите с лечащим врачом прием препарата амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое. То есть назначение минирира в нашем случае оправданно и стоит пройти курс лечения?

Да, разрешен с 5 лет препарат .

Принятый ответ

Добрый вечер, минирин чаще всего выпускается в форме таблеток для рассасывания сублингвально ( подъязычно). Скажите у ребёнка какая ёмкость мочевого пузыря полного и пустого ( можете приложить фото узи мочевого пузыря), в семье кто то страдал долго от ночного недержания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. У нас минирин в доищировке 0.2 назначен неврологом. Купила, а способ приёма не очень понятен, но это не подъязычная форма. УЗИ прилагаю. Муж расказывал что страдал энурезом лет до 10

Не прикрепилось узи пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила

Результаты посмотрела, раз проблема у супруга было до 10 лет, то с приёмом минирина проблема скорее всего не решится. Все же энурез почти всегда имеет генетический фактор, и обычно проблема решается ближе к возрасту родственника ( 10 годам в вашем случае)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запить таблетку небольшим объемом воды можно, но после приема полностью исключить жидкость.