Консультация детского невролога /

Ночной энурез — вопрос №2111946

Здравствуйте. Дочке 5 с половиной лет. Невролог поставил первичный ночной энурез. Не просыпается на горшок, будет спать мокрая. Назначили минирин, в дозировке 0.2 мг. Не могу понять как его пить, написано за час до и 8 часов после ограничить приём жидкости. А как ребёнку запивать таблетку?

Невролог
Здравствуйте! Глоток воды можно , запить таблетку не критично. Вы анализы сдавали ? УЗИ почек, мочевого пузыря ? С рождения мокрые ночи. ? У родителей были подобные эпизоды в детстве ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. УЗИ почек делали давно, никаких отклонений не выявлено, УЗИ мочевого делали только сегодня. Сказали всё хорошо, воспалений нет, мочевой гиперактивный. Кровь и мочу сдаём периодически, тоже всегда всё в норме. Энурез только ночной, почти всегда мокрая. Спит, не чувствует что Мокрая. Сегодня решили что пора начинать минирин, т.к. был курс магния, эдаса, ночных подъёмов, всё бесполезно

Невролог
Энурезный будильник использовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, толку не было. Она начинает крутиться на звук, но не встаёт. Спит очень крепко и на мокроту не реагирует, к сожалению
Невролог
Стрессов нет у ребёнка ? В сад ходит ?
Клиент
Алена Алексеевна, в сад ходит с удовольствием. Прям конкретных стрессов нет, конечно. Она сама по себе очень возбудимая, эмоциональная, активная. Курсами принимает успокаивающие препараты: последний месячный курс магний+сироп бобродок с шикшей. А так пробовали много назначений, вплоть до атаракса и сонопакса, но в итоге всё отменяли из-за неэффективности. Остановились на мягких успокаивающих и соблюдении режима дня. Но на ночной энурез это никак не влияет
Невролог
Я вас поняла , если эффекта от терапии не будет , решите с лечащим врачом прием препарата амитриптилин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. То есть назначение минирира в нашем случае оправданно и стоит пройти курс лечения?
Невролог
Да, разрешен с 5 лет препарат .
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, минирин чаще всего выпускается в форме таблеток для рассасывания сублингвально ( подъязычно). Скажите у ребёнка какая ёмкость мочевого пузыря полного и пустого ( можете приложить фото узи мочевого пузыря), в семье кто то страдал долго от ночного недержания?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. У нас минирин в доищировке 0.2 назначен неврологом. Купила, а способ приёма не очень понятен, но это не подъязычная форма. УЗИ прилагаю. Муж расказывал что страдал энурезом лет до 10
Невролог, Детский невролог
Не прикрепилось узи пока что
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Результаты посмотрела, раз проблема у супруга было до 10 лет, то с приёмом минирина проблема скорее всего не решится. Все же энурез почти всегда имеет генетический фактор, и обычно проблема решается ближе к возрасту родственника ( 10 годам в вашем случае)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Запить таблетку небольшим объемом воды можно, но после приема полностью исключить жидкость.