Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №1482897

Ребёнку 7мес. В понедельник поднялась темп 37-37.6 . была 2 дня. Ср и чт темп не было. Вчера снова поднялась до 38.8 никаких симптомов больше нет
Только зубы режутся верхние. Помогите, что с ребёнком. Я очень переживаю. И еще месяц назад гемоглобин был 121 а сегодня 112

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
По анализу крови увеличение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной инфекции
Обязательно очный осмотр врача

Сейчас какая температура?
Клиент
Галина, сейчас 36.6, я сбивала утром
Клиент
Галина, у врача были. Ничего не сказал. Легкие чистые, горло тоже
Клиент
Галина, сейчас она сходила в туалет и там были прожилки крови. У нее непереносимость коровьего белка, нам еще в 3мес поставили. Но молочку я не ела
Клиент
Галина, чуть жиже обычного.
Педиатр
Сдайте копрограмму
И исключите все продукты содержащих коровьего молоко, сою и говядину
Клиент
Галина, посмотрите, пожалуйста мочу
Педиатр
По анализу мочи увеличение лейкоцитов, все остальные показатели в норме
Возможно реакция в ответ на вирусную инфекцию
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, пока не прикрепился, сегодня есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, была утром 38.4
Клиент
Хеди, сейчас она сходила в туалет и там были прожилки крови. У нее непереносимость коровьего белка, нам еще в 3мес поставили. Но молочку я не ела
Педиатр
Здравствуйте, в анализе есть небольшое увеличение лейкоцитов и небольшое нарастание нейтрофилов, что может быть при ОРВИ, но может быть и при начале бактериального воспаления.
Нужен осмотр педиатра, послушать дыхание в лёгких, а также посмотреть ушки на предмет отита.
На фоне орви могут быть снижения цифр гемоглобина.
Нужно после выздоровления сдать кровь на ферритин, чтоьы проверить запасы железа.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, только от педиатра вышли. Легкие чистые, горло тоже
Педиатр
А ушки с отоскопом смотрели?
Клиент
Оксана, нет?‍♂️но на ушки она не жалуется вроде
Педиатр
Поняла Вас, орви могут протекает с волнообразными подъёмами температуры, однако, если будут повышение 2-3 дня подряд нужен будет осмотр лор врача.
Клиент
Оксана, сейчас она сходила в туалет и там были прожилки крови. У нее непереносимость коровьего белка, нам еще в 3мес поставили. Но молочку я не ела
Педиатр
Уточните, пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании? Может быть была в диете говядина, морепродукты, соя?
Клиент
Оксана, да, на грудном и прикорм безмолочный. Каши, пюре. Я вроде ничего такого не ела. Разве что батон возможно там было что-то молочное
Педиатр
Прожилки крови говорят о воспалении кишечника, что в целом возникает на фоне кишечные инфекций.
В батоне могут быть следы белка, поэтому стоит пока убрать из диеты, продукты со следами белка.
Уточните, пожалуйста, какие лекарства сейчас пьёт ребёнок?
Клиент
Оксана, никакие не пьет. Только 2р Нурофен
Педиатр
Поняла Вас, стоит понаблюдать за стулом, при сильном разжижение стула можно начать приём пробиотика.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная здесь зубы и ОРВИ,кровь начинает переходить в бактериальную,повышаются нейтрофилы,и лейкоциты,нужно очно осмотреть ребенка,в том числе уши,чтоб исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
Кровь вирусно - бактериальная

Нужно очно показаться врачу !

Так лечению бактериальной инфекции подразумевает антибиотик.

Пока что увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг

Влажность воздуха в комнате 40-60%

Проветривать комнату

При температуре
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или ибупрофен 5-10 мг/ кг

Если насморк - аквамарис , аквалор

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, были у врача. Легкие чистые, горло тоже. Врач ничего не сказал.
Педиатр
Тогда наблюдайте за ребенком , симптоматическое лечение , при температуре - жаропонижающие
Клиент
Мария, сдали оам посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела , лейкоциты в моче , так же говорят об воспаление в организме , так как идет вирусная инфекция
Педиатр, Врач УЗД
По ОАК, незначит совсем снижены гемоглобин, эр индексы, гематокрит, после выздоровления через 2-3 недели пересдать, ОАК, для исключения железодефицита , на фоне болезни может быть неадекватная картина,
Повышены нейтрофилы, в соотношении к лимфоцитам, возможно это начало ОРВИ, но необходим очный осмотр педиатра, особенно если температура будет также продолжатся
Клиент
Хеди, мы были уже у врача. 2часа назад сказал не знает, вставляйте Виферон и Вибуркол. Легкие чистые, горло тоже
Педиатр, Врач УЗД
Капризничает? Ушки не смотрели?
Педиатр, Врач УЗД
Надо будет сдать ОАМ ,
Клиент
Хеди, не скажу, что капризничает, на ушки тоже внимание не обращает
Педиатр, Врач УЗД
Возможно, конечно это розеола, ( 3 дневная температура и фоне снижения температуры ребёнка высыпает, то вирусная инфекция и не требуе лечения) , а может и инфекция мочевыводящих путей, раз исключили остальное, я думаю в любом случае критичного ничего нет , по анализм это видно
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, по результату общего анализа крови состояние вирусной природы, с незначительным воспалительным сдвигом, анемии нет, показатель Hb может снижаться на фоне заболевания

Необходимо наблюдение за самочувствием малыша, осмотр педиатром в динамике
Клиент
Наталья, пугает, что нет никаких симптомов больше. Только температура
И опухшие десна сверху. Прям прилично.
Педиатр
Процесс прорезывания зубов у малыша ещё сейчас

Дополнительно сдать общий анализ мочи
Клиент
Наталья,сейчас она сходила в туалет и там были прожилки крови. У нее непереносимость коровьего белка, нам еще в 3мес поставили. Но молочку я не ела
Педиатр
Юлия, прожилки крови говорят о воспалительной реакции кишечника, могут быть не только при аллергии к БКМ, но и при инфекциях
Клиент
Наталья, сдали там посмотрите пожалуйста
Педиатр
Юлия, отмечаются лейкоциты в моче, возможно как общая реакция на вирусное заболевание