Мазок на флору

Девочка 8 лет. Покраснение нпо, особенно у входа во влагалище уже длительное время (почти год). Ванночки с ромашкой не помогают. Зуда, выделений, неприятного запаха нет. Сахар крови в норме, аллергии нет, хр тонзиллита нет. Сделали мазок на флору. Выявлен enterococcus faecalis 10*4 и streptococcus anginosus 10*4 Скажите, пожалуйста, это очень плохой результат, потребуется ли лечение антибиотиками ?

нет
40 лет

Здравствуйте, выявленные микробы являются условно-патогенной микрофлорой, т. е. присутствуют в норме на вульве в незначительном количестве. Лечение требуется, когда симптомно (т.е. зуд, выделения) . Можно попробовать Фагогин-гель наружно 1р/сут после подмывания-14 дней. Там не содержится антибиотиков, а макрофаги, которые уничножают патогенную флору, а нормальная остаëтся.