Пятно в паховой области

Здравствуйте! Около месяца назад уже обращался к Вам с этим вопросом, но, к сожалению, заметных улучшений так и не последовало. Небольшая предыстория: после сильного стресса этим летом (защита диплома и т.д.), на моём лице и в паховой области появились небольшие тёмно-красные пятна. И если на лице это пятнышко в виде небольшой, мало-заметной точки, то вот в паховой области это пятно не маленькое. Само пятно не зудит, не шелушится, не болит. Оно просто есть, но сами понимаете, когда пятна никогда не было и вдруг оно появилось - становится страшно. Ранее Вы советовали мне использовать "Фуцидин" т.к. было подозрение на то, что это вросший волос, но после нескольких недель активного использования мази "Фуцидин" - видимых улучшений я не наблюдаю. Я также начал использовать мазь "Акридерм", но здесь та же ситуация - без изменений. Что это может быть за пятно? Какую мазь ещё можно попробовать использовать? Вы всегда помогали мне, я от всего сердца прошу помочь мне понять, что это может быть и какую мазь использовать для лечения. От всего сердца благодарю Вас за помощь!

26 лет

Здравствуйте, Григорий.

Если провести по нему пальцем оно как то ощущается на коже?
Нет ли ощущения что под кожей есть уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Марина Дмитриевна, уплотнения нет

Григорий, это поствоспалительная пигментация. Появляется на фоне дерматита.
Ранее вероятно был фолликулит.
Пигментация постепенно сама пропадет, может потребоваться 3-4 месяца.
Доя ускорения процесса можно использовать азелаиновую кислоту 20% 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте, Григорий.
По фото поствоспалительная пигментация.
Она может проходить и 3 мес.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В (маленький тюбик 15мл) 3р в день на 3мес.
Страшного нет. Если есть возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп, чтобы точно понимать.
Страшного нет, с большой вероятностью поствоспалительная пигментация., пройдёт обязательно.

Принятый ответ

Григорий, обычно такие пятна являются результатом перенесенного воспаления кожи
Главный фактор их разрешения - это время
Для ускорения этого процесса рекомендую;
- Депантенол крем 2 р/д месяц
- Гепариновая мазь 2 р/д 2 недели

Здравствуйте. Состричь волосы в области поражения ножницами ( не брить), дабы не попадали в очаг поражения. Смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну. Два раза в день слегка вмассировать в область поражения.

Здравствуйте, походе на поствоспалительную пигментацию . Ничего страшного нет. Она постепенно сама по себе пройдет , можно использовать увлажняющие крема для большей регенерации кожи

Здравствуйте, Григорий
Это пигментация, которая остается на коже после перенесенного воспаления
У вас было воспаление в зоне выхода волосяного фолликула
Кровоснабжение здесь активное, пятно с сосудистым компонентом, поэтому разрешаться будет длительно
У кого - то месяц, у кого - то пол года
Убрать его можно быстрее лазером в кабинете косметолога

Наружно: цикапласт в5 бальзам или цикабио с арникой 2 раза в день длительно