Образование на гланде, АСЛО

Здравствуйте! Извините за беспокойство, очень нужна Ваша консультация. Мне 27 лет, недавно обнаружила на миндалинах белые образования. Лор в поликлинике направила на анализы. Результат: Ревматоидный фактор - 4,6 - норма С реактивный белок - 0,70 - норма АСЛО - 226 - выше нормы Назначили промывать миндалины ваакумом. Была уже одна процедура. Сказали промывать обязательно, но что потом не ясно. Скажите пожалуйста, все ли правильно я делаю, на вопрос не нужно ли потом удалять миндалины, врач не дала внятного ответа

Здравствуйте, прикрепите фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, прикрепила, сегодня была процедура чистки ваакумом.

Удалять миндалины не нужно, промывание хороший метод, после него будете избегать обострений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а то что повышен АСЛО, это не опасно для здоровья? Очень переживаю. После промывания может придет в норму ?

Незначительно повышен, не страшно.
После обострений он повышается.

Здравствуйте асло повышен на фоне бактериальной инфекции
Что скорее всего на фоне низкго иммунитета
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, объясните пожалуйста для чего нужно это сдавать? У меня нет никаких болей.

АСЛО говорит только об иммунитете,то есть, если вы когда-нибудь болели стрептококковой ангиной, то он останется повышенным на всю жизнь. Другое дело, к ли проводить мониторинг его роста в динамике. Если будет стремительно расти,то в настоящее время вновь имеется инфицирование стрептококком. Тогда решается вопрос об тонзилэктомии, консультации ревматолога.
Промывайте,как рекомендует ваш Лор, потом сладите повторный анализ (если жалобы сохранятся).

В данный момент у вас обострение и необходимо промывать миндалины. Но это не исключит возможные обострения в будущем

Здравствуйте.
АСЛО повышен несильно.Его повышение не является показанием к удалению небных миндалин.
Показание-это переход хронического тонзиллита в декомпенсированную стадию(ангины минимум 1 раз в год),поражение органов мишеней( суставы,почки,сердце), тонзиллогенный субфебрилитет.
Если таких факторов нет,то у вас компенсированный тонзиллит,который нужно профилактическими курсами лечить 1-2 раза в год. Это аппаратные промывания, физиопроцедуры,общеукрепляющая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Со стороны органов не чувствовала дискомфорт, очень редко болит колено, но после тренировки. Правильно понимаю, что сейчас нужно до конца пройти процедуру промывания, и повторно сдать анализ?

АСЛО очень медленно снижается. Сразу после лечения сдавать не нужно.он может и не измениться. Через 3 месяца сдайте.
Вы только курс промываний делаете или ещё какое-то лечение получаете?
По поводу болей в колене, возможно они связаны с постоянной травматизацией. Если есть такая возможность, стоит выполнить МРТ коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Пока промывания, опрыскиваю мирамистином, ларипронт и тонзилотрен. Очень переживаю, надеюсь не вредит все это здоровью.

Принятый ответ

На данный момент опасности нет, не переживайте! Однако нужен контроль АСЛО через 3 месяца после лечения.