Разбор анализа крови

Здравствуйте. У отца (72 года) диагноз ОЛЛ, был рецидив на фоне химиотерапии, находимся дома, сдаем кровь. Смущает динамика показателя лейкоцитов относительно анализа с выписки (могу ошибаться, но, судя по анализам, рост замедлился, даже обратился). Почему так происходит? Есть ли сейчас показания для переливаний тромбоцитарной массы?

ОЛЛ
72 года

Дарья, добрый день.
Учитывая показатели крови сейчас, все клетки крови в пределах допустимых значений. Небольшая лейкопения может быть связана с полученной терапией или перенесенной вирусной инфекцией. Контроль в динамике.
Уровень тромбоцитов хороший, показаний для переливания тромбоконцентрата нет. Показанием может быть снижение уровня тромбоцитов ниже 30тыс/мкл или геморрагический синдром.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Еще вопрос: последние несколько дней папу беспокоят ноги в области коленей, может ли это быть следствием ОЛЛ?
Хотя до этого с активностью все лето проблем не было.

Принятый ответ

Дарья, могут быть и возрастные изменения по типу артрита/артроза. Данных за воспалительный процесс сейчас по крови нет.