Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты в крови — вопрос №2069022

Тромбоциты в крови 428 норма до 320 указана в анализах
А крупные тромбоциты 87, понижены. Что это значит?
И повышены лейкоциты 12

Возраст: 33

Хронические болезни: Воспаление яичников

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут иметь тенденцию к повышению при любом воспалении, кровотечении, при железодефиците.
Планово стоит проверить с-реактивный белок, уровень ферритина как показатель запасов железа.
В целом за не гематологическую норму ваш уровень не выходит( 150-450 тыс).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека. Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Лейкоциты повышены, признак перенесенного воспалительного процесса, воспаление яичников недавно было?
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, воспаление было давно. На данный момент беспокоит боль в спине. Это может быть тоже связано?
Терапевт
Да, Екатерина, тогда первым делом сдайте общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей ( пиелонефрита, цистита).
Кровь могла системно тоже отреагировать на инфекцию мочевыводящих путей.
Если в анализе мочи будут лейкоциты- это признак воспалительного процесса (инфекции). И нужно будет лечить обязательно.
Если в моче не будет лейкоцитов,белка- это у вас поясница беспокоит (остеохондроз поясничного отдела позвоночника).
Клиент
Сафия Ринатовна, мочу тоже сдала, анализ хороший. Напугало только то, что повышены тромбоциты. В анализе написано что норма до 320, это меня напугало.
Терапевт
Нет нет, не пугайтесь. До 450 норма, менее 450 не требует консультации гематолога даже.
Если анализ мочи в норме, у вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника. значит не почки беспокоят, а поясница.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Рентген поясничного отдела позвоночника, консультация невролога.

Тогда на повышение лейкоцитов и нейтрофилов не смотрим, лечим человека, а не анализы. Лейкоцитарная формула самостоятельно нормализуется со временем
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за подробное объяснение ?
Терапевт
Пожалуйста!?? Обращайтесь, буду рада помочь!