Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1554933

Добрый день. Мальчик 10 лет, на теле часто появляются мелкие синяки, сыпь типа потехий. Кожа очень нежная. Проходят быстро. По анализам низковатые тромбоциты. Прикрепляю результаты за разные года(даты там есть). Результаты в марте 2023 после экстренной операции. В 2018 году была плановая операция, свертываемость проверяли. До операции допустили, но сказали, что результат не лучший. На данный момент меня беспокоят синяки на теле и бледноватая кожа с синяками под глазами(бледность была всегда, не только сейчас). синяков бывает не много, но они есть. Педиатр говорит анализы нормальные, но я переживаю. Скажите пожалуйста, что нужно проверить и к кому обратиться, чтобы исключить опасные болезни

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Татьяна, добрый день.
В каждом представленном анализе уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям от 150 до 450тыс/мкл.
В последнем анализе есть пометка лаборатории, что снижение обусловлено агрегацией тромбоцитов(склеиванием). Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), а также учитывая жалобы на появление синяков и сыпи можно дополнительно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, коллаген, ристомицин, эпинефрин), и стандартную коагулограмму(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, скорее всего результаты перепутаны местами. В самом последнем сданном анализе был подсчёт по фонио и там тромбоциты 200(самый высокий результат за последние годы). Получается мелкие синяки на теле не связаны с тромбоцитами? Какой может быть причина их появления? Стоит ли сейчас углубленно обследоваться или по анализам все хорошо и нет поводов для паники?

Гематолог
Татьяна, уровень тромбоцитов в норме и причина появления синяков не в них.
Если дополнительно ребенка беспокоят носовые, десневые, ректальные кровотечения то лучше дообследоваться сейчас. Если синяков более чем 5 шт на теле и возникают без травмы, то тоже лучше дообследоваться.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то нет повода для беспокойства в целом.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне тромбоцитов нет. Синяки могут быть связаны с травмами. Покажите ребёнка планово дерматологу, возможно это кожные элементы.
С учётом жалоб планово сдайте стандартную коагулограмму, анализ крови на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Сдать коагулограмму строит свежую на момент появления синяков, также стоит сдать уровни ферритина, витамина Д, фолатов, В12.
Сейчас можно принимать аскорутин ,усилить потребление белковых продуктов, сезонных ягод и фруктов с витамином С для укрепления сосудистой стенки.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, уровень тромбоцитов у ребёнка в норме - нижняя граница нормы 150 тыс

Вам необходимо исключение дезагрегационной тромбоцитопатии - надо сдать агрегатограмму - агрегацию тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном

Для укрепления сосудистой стенки возможен прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме, норма от 150. Чтобы исключить патологию свертывающей системы необходимо сдать коагулограмму и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, арахидоновой кислотой и тромбоксаном.
Если у ребёнка нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д) и нет более 5 гематом одновременно, то вероятнее всего они возникли в ходе травматизации из-за тонкой сосудистой стенки. Рекомендую пропить Аскорутин по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.