Консультация невролога /

Нейропатия лицевого нерва — вопрос №1610765

Добрый день! 01.10 почуствовала слабость в мышцах лица справа, 02.10 на приеме у невролога поставили диагноз нейропатия лицевого нерва. Никаких болевых ощущений не было. Выписали капельницу с эуфилином 5 шт, октолипен 600, преднизалон с 8 таблеток до 0 ежедневно, комбилипен вм, трентал, сеансы ИРТ 5 шт, электрофорез с эуфилином на лицо 5 шт. За неделю лечения появилась положительная динамика. Но слабость в мышцах еще осталась и не до конца симметричная мимика. Сильно упало зрение. На повторном приеме невролог выписал прозерин 1.0 вм 10шт, никотиновая к-та 2.0 вм - 10 шт. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в приеме прозерина и никотиновой кислоты? Смущает, что там много побочек. По результатам ЭЭГ также снижен порог судорожной готовности.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, да , эти препараты нужны.
Нейропатия лицевого нерва быстро не проходит и важно соблюдать лечение
Принятый ответ
Невролог, Психиатр
Ни в одних клинических рекомендация (наших и зарубежных) нет назначения Прозерина в качестве лечения паралича лицевого нерва. Есть российские исследования в отношении данного препарата, однако они сомнительны, поэтому назначать его не вижу смысла.
следует учесть, что прозерин может спровоцировать повышение тонуса мышц лица и соответственно развитие контрактур. Поэтому назначение прозерина в первые дни от начала пареза не рекомендуется.
следует учесть, что прозерин может спровоцировать повышение тонуса мышц лица и соответственно развитие контрактур. Поэтому назначение прозерина в первые дни от начала пареза не рекомендуется. Также есть данные о том, что назначение прозерина в первые дни может способствовать развитию контрактур мимических мышц, что естественно вообще не желательно.
В качестве лечения помимо назначения Преднизолона, необходимо выполнять гимнастику для мимических мышц.
Восстановление после перенесенного паралича составляет от 1 до 3 месяцев.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день. Да эти препараты нужны для восстановления передачи нервного импульса по нервным окончаниям.
Прозерин, возможно, сейчас найти трудно, используется препарат аксамон 15мг/мл в/м
Невролог, Терапевт
Добрый день . Вы провели ЭНМГ лицевого нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет не делала и не слышала о таком.
Невролог, Терапевт
А как вам тогда диагноз поставили ? На сегодняшний день на основании одного осмотра нельзя выставить клинический диагноз . Обязательно направляют на ЭНМГ лицевого нерва для подтверждения и выяснения уровня поражения нерва . Прозерин также при лечении невропатии лицевого нерва не оправдан , поэтому его назначение считаю лишним .
Невролог
Здравствуйте! Прозерин противопоказан при неврите лицевого нерва и может вызывать контрактуру лицевых мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, врач также в качестве аналога Прозерину (если не найду) назначил милдронат 5.0 вм 10 шт. Этот препарат безопаснее?
Невролог
Прозерин и милдронат - два совершенно разных по механизму действия препарата. Ни тот, ни другой не используют для лечения неврита лицевого нерва.
Вместо никотиновой кислоты целесообразно использовать пентоксифиллин 1200мг в сутки(например, Вазонит 600мг 2 раза в день или трентал 400мг 3 раза в день)
Лазеротерапия на сосцевидный отросток с поражённой стороны 10-12 процедур на курс
Обязательно лицевая гимнастика перед зеркалом и охранительный режим (исключение бань, саун, переохлаждений)
Невролог
Здравствуйте.
Полностью согласна с назначением вашего врача. Только обязательно делать мимичесеую гимнастику , чтобы препарат шёл впрок.