Прозерин при параличе лицевого нерва

Здравствуйте! 3 апреля 2026 года удалена гигантская невринома ММУ, 9 апреля проведено шунтирование головного мозга (самостоятельно не разрешилась гидроцефалия). Прошел месяц и по итогу пока так и не восстановился левый лицевой нерв, держится паралич. Глаз смыкается не полностью, бровь на этой стороне лица не шевелится, нижнее веко слегка опущено. Уголок рта опущен, имеются проблемы с приемом жидкости. Принимаем нейромидин по 1 т. 3 раза в день, пентоксифиллин по 1 т. 2 раза, ноопепт 3 раза в день. Решили подключить инъекции прозерина по 1 мл подкожно один раз в день. Можно ли спустя месяц применять прозерин? Не будет ли теперь контрактуры от него?

Серьезных нет
68 лет
7 Мая ·Просмотров: 277·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! Одновременный прием двух антихолинэстеразных препаратов нейромедина и прозерина не имеет смысла, может только увеличивать побочные эффекты препаратов.
Не исключено развитие контрактур на фоне приёма прозерина
Через месяц после операции упор рекомендуют делать на лечебную гимнастику, массаж, тейпирование, кинезиотерапию.
А вот физкабинет после операции по удалению невриномы противопоказан.

Светлана Юрьевна, а миостимуляцию обычным аппаратом для лица с микротоками можно применять по парализованной стороне? Может как-то пробудит нервные корешки ..

Аппарат с микротоками используется при невритах лицевого нерва.
Но после удаления невриномы для микротоков имеется противопоказания, так как есть опасность рецедива невриномы.
Рекомендуется ЭНМГ лицевого нерва для уточнения прогноза.

Светлана Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 1 месяц после возникновения неврита лицевого нерва допустимо принимать ингибиторы холинэстеразы, не рекомендуется обычно раньше 1 месяца, тк могут быть осложнения(синкинезии).
Но тут больше целесообразность сочетания нейромидина и прозерина, оба препарата относятся к одной группе, работают одинаково и при одновременном приеме резко возрастает риск передозировки ацетилхолина. Суммирование этих препаратов не ускоряет восстановление нерва в 2 раза, но значительно повышает нагрузку на организм.

На данном этапе обычно рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз, заниматься лфк(мягкая активная мимическая гимнастика), использовать тейпирование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы принимаете таблетки Нейромидина и хотите колоть Прозерин. Это препараты одной группы (антихолинэстеразные). Назначение их одновременно без коррекции дозы может привести к передозировке
Нейромидин в таких случаях эффективен. Можно использовать Лфк, массаж и электростимуляцию нерва. При необходимости выполняют ботулинотерапию по истечении 4 месяцев. Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. При необходимости назначат энмг лицевого нерва , чтобы судить о характере повреждения.

Лилия Альбертовна, а миостимуляцию обычным аппаратом для лица с микротоками можно применять по парализованной стороне? Поможет такой аппарат как-то пробудит нервные корешки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прозерин теоретически может применяться через месяц после поражения лицевого нерва, противопоказаний по срокам нет, однако он не восстанавливает сам нерв, а лишь усиливает передачу импульса на мышцу. В подобных послеоперационных случаях его эффективность ограничена и не влияет существенно на регенерацию нерва.Риск контрактуры от прозерина отсутствует, однако при его применении возможно усиление мышечного тонуса и формирование неправильных двигательных паттернов на этапе восстановления.
В данной ситуации основной процесс восстановления нерва обычно занимает от 3 до 6 месяцев и более, и в первый месяц отсутствие выраженной динамики является допустимым. Основное значение имеют наблюдение в динамике, защита глаза, а также реабилитация мимической мускулатуры и при необходимости проведение ЭНМГ для оценки степени повреждения нерва.

Нурлан Махмудович, а может тогда что-то еще медикаментозное добавить к приему для ускорения восстановления нерва? Все-таки возраст не молодой у пациента. Принимаем нейромидин 1 три раза в день и пентоксифиллин 2 раза в день.

Дополнительно медикаментозно существенно ускорить восстановление лицевого нерва нельзя. Нейромидин и пентоксифиллин уже входят в поддерживающую терапию. Иногда по назначению врача добавляют витамины группы B и альфа-липоевую кислоту, но их эффект ограничен. Основное значение имеют время, реабилитация мимических мышц, защита глаза и наблюдение невролога с возможным проведением ЭНМГ.

Нурлан Махмудович, спасибо, поняла, можно еще тогда один вопрос как нейрохирургу: если удалена невринома практически полностью, осталась очень маленькая часть, так как рискованно было задеть важные рецепторы, и поставлен шунт - можно ли использовать для реабилитации обычные домашние не мощные аппараты магнитотерапии Алмаг в области шеи и миостимулятор для лица на пораженную половину, тоже со слабыми микротоками? Буду Вам очень благодарна )

Алмаг на область шеи допустим с точки зрения безопасности при шунте и после операции, но доказанной пользы для восстановления нерва нет.
Миостимуляция лица на стороне пареза сейчас не рекомендуется, так как на этапе денервации может мешать правильному восстановлению нерва и повышать риск синкинезий.
Основной упор лучше делать на естественную реабилитацию и ЛФК для лица под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение прозерина одновременно с нейромидином нецелесообразно, поскольку оба относятся к одной группе антихолинэстеразных средств. Их сочетание не ускоряет восстановление, но увеличивает нагрузку и вероятность побочных эффектов. после удаления невриномы основной упор делают на лечебную мимическую гимнастику, тейпирование и массаж.
Миостимуляция лица на этапе денервации не рекомендуется из-за риска синкинезий и помех правильной регенерации.

Для уточнения прогноза и степени повреждения выполняют ЭНМГ лицевого нерва.
Дополнительно иногда назначают витамины группы В и альфа-липоевую кислоту.
Полное восстановление занимает от 3 до 6 месяцев. Защита глаза увлажняющими каплями остается обязательной.