Консультация педиатра /

Результаты — вопрос №1610769

Ребенок беспокойный, плачет, часто срыгивает, на теле небольшие высыпания и большое газообразование. Прикрепляю результаты анализов кала. Беспокоят лейкоциты и вообще сам анализ многое не в норме. Стул желтый. Подскажите.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день
Возраст ребёнка подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, чуть больше месяца

Клиент
Дарья Игоревна, загрузила результаты
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
Какой возраст ребенка? Как набирает вес? Есть ли обильные срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, чуть больше месяца, были неделю назад у доктора набирает вес хорошо родились 3260, на приеме 4080, срыгивает последние дни много
Педиатр
По копрограмме все в норме, лейкоциты до 20 допустимы.
Можете приложить фото сыпи?
Срыгивания за раз объемом до 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, фото сыпи приложу чуть Боже, но она небольшая, выглядит как потница или акне новорожденных. Срыгивания сегодня не такие обильные. Но были два-три дня прям обильные очень. Я несколько дней употребляла Сахар (чай с сахаром), возможно от этого. Она еще постоянно тужится и не может сходить.
Педиатр
Ваше питание на это не влияет.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!
Приложите анализ пожалуйста и укажите возраст ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, чуть больше месяца, результаты прикрепила
Педиатр
Анжелика, Копрограмма в норме.
Ничего критичного.
Вероятнее всего у ребёнка младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ. Укажите возраст ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, чуть больше месяца, результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, такой стул может быть вариантом нормы. Лейкоциты допустимы (бывают и в норме).
У малыша вероятнее всего младенческие колики. Это самопроходящее состояние, лечения не требует.
Можно делать массаж животика, выкладывать на животик, специальные детские грелки использовать.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у ребенка АБКМ.
Необходима безмолочная диета кормящей матери если ГВ или специальная смесь если ИВ