Может быть непроходимость?

Здравствуйте, у меня проблема с кишечником. Месяц назад я решила пропить настой мяты в связи с тем, что у меня было большое газообразование. Пила неделю по стакану на ночь. После этого газы ушли, но прекратились позывы к туалету. 6 дней не ходила в туалет, подумала запор. Потом вроде ходила дня три, но по-немногу. Потом опять не ходила 3-4 дня, со слабительными выходило немного кала. На прошлой неделе выпила фитолакс, и сходила уже побольше, но в целом опять мало. Кал был тоньше обычного и с неприятным гнилостным запахом. В пятницу посетила проктолога, она пощупала живот, посмотрела прямую кишку и сказала, что это запор, выписала мукофальк, Дюспаталин и пробиотики. Не назначила ни Рентген ни КТ. Перед приемом в эту пятницу я сделала клизму Микролакс, снова немного вышло кала. Ни в субботу ни вчера я практически не ходила в туалет, после сна немного отходят газы, но на протяжении дня даже нет намека. Позывов тоже нет, за последние три недели выдавливаю практически через силу. Сегодня при нажатии на живот небольшая боль, живот напряжен. Врач сказала есть побольше овощей и фруктов и делать клизмы с водой. Сейчас сделала, вышла одна вода без кала. Можно ли вообще делать клизмы? Нужно ли пройти обследование, например рентген? У меня подозрение на непроходимость. Ещё я 18 лет принимаю нейролептики, у меня диагноз и инвалидность по психиатрии. На фоне их приема не чувствую тепло мне или холодно, нет чувства аппетита, чувства насыщения. Мог отключиться центр отвечающий за позывы к туалету? Лекарства сменить не могу, пробовала, мне подходят именно те, которые принимаю сейчас (оланзапин, Феварин) Что делать? Как выявить причину, понять диагноз и чем лечиться?

Миома, холецистит, панкреатит, хр. синусит, психическое заболевание, тонзилит
42 года
9 часов назад·Просмотров: 26·Татьяна, Жуковский

Добрый день, Татьяна.

По Вашему описанию наиболее вероятен выраженный лекарственный запор. Оланзапин способен заметно тормозить работу кишечника, но отсутствие нормального стула почти 3 недели, исчезновение позывов, напряженный живот и боль уже требуют исключить каловый завал и кишечную непроходимость.

В таких случаях рекомендуется сегодня обратиться в приемное отделение дежурной больницы

До исключения непроходимости не советую повторять клизмы, Фитолакс и резко увеличивать клетчатку или Мукофальк при выраженном застое они могут усилить вздутие. Если непроходимость исключат основой лечения может быть Форлакс 10-20 г 1-2 раза в сутки 14-30 дней с подбором дозы до мягкого ежедневного стула.
Самостоятельно отменять оланзапин и Феварин не нужно. Речь тут скорее не об отключении центра позывов, а о снижении моторики и чувствительности прямой кишки при длительном запоре

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! У меня до приема мяты очень активно работал кишечник, был сильный метеоризм. Но уже более 3-х недель совершенно обратные симптомы - нет позывов и газов. Скажите, а осмотра (и пальпации живота) достаточно для установления непроходимости или нужно делать Рентген или КТ?

Нет, одного осмотра и пальпации живота недостаточно, чтобы исключить кишечную непроходимость. Учитывая отсутствие нормального стула, позывов и почти полное прекращение отхождения газов более 3 недель, в таком случае лучше сделать КТ брюшной полости, она информативнее обзорного рентгена и позволяет понять, есть ли препятствие и где оно находится. Если КТ быстро сделать невозможно, можно начать с обзорной рентгенографии