Копрограмма годовалого малыша
Здравствуйте.Сыну 11 месяцев. На ГВ...беспокоят газики...ночью спит плохо, часто берёт грудь...В туалет ходил каждый день, или через день. Не жидко. Порой может заплакать, выгибается, пока не пукнет в основном, потом всё нормально. Вес в 11 мес. 10 кг, родились 2840 гр. Посмотрите пожалуйста копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, что кушает ребёнок? Прикорм какой ввели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, малыш кушает каши - гречневую, кукурузную, рисовую...каши с глютеном ещё не вводила. Варю супчики - картошка, морковь, (тыква), крупа, + мясо. Из мяса кушает кролика и индейку. Отдельно овощи варю. Фруктовые пюре - чернослив, яблоко, груша, микс.. Молочку и говядину пока не даю. Подозрение на абкм, также были повышены углеводы в кале, давала Лактазар, на лактазаре пришли в норму, потом отменила постепенно. Снова сдала на углеводы, но результат ещё не пришёл. Вообще с месяца малыша беспокоит животик, газики, жидкий частый стул до 4-5 мес. был, но ночью спал хорошо. Сейчас вот наоборот, ночью крутится, хнычет. Также были высыпания на лице по типу дерматита, сидела на диете, сейчас чисто. Диету держу но не строго. Молоко, сметану, говядину не ем...но продукты содержащие молоко бывает ем.
по анализу признаки АБКМ, держать диету
Михаил Николаевич, спасибо...а скажите пожалуйста, малышу назначили креон, нужно его давать?и какие то проббиотики нужны?
можно
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а может это быть реакция на глютен?.именно из грудного молока, т.к. малыш продукты с глютеном не ест...
да, вполне возможно. исключите глютен из питания (продукты из овса, ржи, ячменя и пшеницы.
Михаил Николаевич, спасибо...потому что молочку полностью исключила, понимаю конечно, что результат только можно увидеть через несколько недель...
Но вот сегодня малыш просыпался ночью много раз, хнычет, иногда тужится, потом пукает...ему больно, беспокоит...
И ещё скажите пожалуйста!!! На зубы может так быть? У нас сейчас зубик вот вот прорежется...И можно ли смесь на козьем молоке? Или нет?
Заранее спасибо Вам огромное!!!
да, на прорезывание возможно, смесь на козьем молоке рекомендую попробовать
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме нет острых воспалительных изменений, положительная реакция на белок и скрытую кровь признак абкм.
Молочное ребёнку даёте?
Сами кушаете?
Ангелина Альбертовна, спасибо..молочку не даю, т.к. знаю что подозрение на абкм. В 10 мес. попробовала биолакт и творог, но пошла сыпь на лице, я убрала... Вообще высыпания начались с 2 мес. Потом перешло в дерматит, я села на диету...и в 6 мес дерматит прошёл. Сейчас строгой диеты не держу, но молоко, сметану, говядину не ем...но вот к примеру сочник или суфле могу съесть... Я просто не знаю что делать...на диете у меня уже не сил быть..сажали на полный гидролизат, но малыш рвался, я продолжила гв...жалко его...и у самой уже 49 кг...24/7 с малышом и на диете ещё... Скажите пожалуйста а если попробовать смесь Ненни? И нужен ли по анализу креон?
Креон не нужен.
Козье молоко имеет перекрестную реакцию с коровьим белком, её давать нельзя.
Если ребёнок хорошо ест прикорм, а гв только для успокоения, в Вашем случае можно перейти на общий стол завершив ГВ.
Ангелина Альбертовна, прикорм ещё ест не очень...кусочками давится...Буду стараться конечно переводить на общий стол...но пока не сможет думаю, да и мало будет.
Тогда Вам необходимо держать диету раз ребёнок не ест гидролизат.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, а может это быть реакция на глютен?.именно из грудного молока, т.к. малыш продукты с глютеном не ест...
Нет, только, если бы ребёнок их сам кушал.
Их молока не попадает
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
Вам необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Креон ребенку давать нет необходимости
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а может это быть реакция на глютен?.именно из грудного молока, т.к. малыш продукты с глютеном не ест...
Это реакция на белок коровьего молока
На глютен может быть реакция, если бы ребенок ел эти продукты
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!