Направили на дообследование
При прохождении медицинмкой комиссии для трудооустройства, получил направление на дообследование. Подскажите пожалуйста, есть ли противопоказания для трудоустройства? Направление и результаты анализов прилагаю
Максим, добрый день.
Да, по результатам анализов действительно есть повод для дообследования.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения; коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Если коррекция питьевого режима не компенсирует показатели, то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Мария Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, это может быть противопоказанием для рудоустроцства? Вредные факторы указаны в направлении прикрепленном
Максим, вторичный эритроцитоз нет, это временное состояние. А вот миелопролиферативное заболевание может быть.
Здравствуйте, Максим, противопоказаний для трудоустройства у вас нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также утром натощак перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Вы курите? Занимаетесь ли спортом? Работаете на высокогорье?
Мария Игоревна, курю. Спортом не занимаюсь. Работаю под землей, но в атмосфере низкого давления. Был очень длительный авиаперелет, недавно. В самолетах всегда ужасно себя чувствую
Принятый ответ
Вторичный эритроцитоз возникает на фоне курения и недостаточного питьевого режима
Здравствуйте, по анализам требуется дифференциальная диагностика между вторичным эритроцитоз ( например на фоне курения) и истиной полицитемией. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать эритропоэтин , ЛДГ , щелочную фосфатазы, мочевую кислоту, JAK2 мутацию, трепанобиопсия костного мозга по показаниям.