Давление, кашель.

У отца кашель, он ночью не может спать. кашель не связанна с аллергией или болезнью. сейчас на фоне приноприла вроде увеличился кашель. но мама говорит, что кашель был и до приема приноприла. Врач назначила две недели назад приноприл. Что посоветуете? есть дневник давления, и другие анализы

пьет лекарства назначенные урологом Омник, Везикар.
68 лет

Здравствуйте.

Не исключено , что кашель на периндоприл. Нужно отменить препарат, замените его на валсартан 80 мг утром.

Рентген грудной клетки, ЭКГ, общий анализ крови делали?

Здравствуйте, замените периндоприл на сартаны- телмисартан 40 мг или валсартан 80 мг.
Кашель может быть и на фоне застоя в легких, особенно, если беспокоит тол ко по ночам.
По липидограмме есть повышение лпнп-плохого холестерина, обязательно прием статинов- розувастатин или аторвастатин.

В общем анализе крови - есть увеличение лимфоцитов и эзоинофиллов, не исключено, что кашель аллергический. Если на фоне отмены периндоприла кашель не пройдет - то нужно будет сделать спирометрию с пробой.
Повышен холестерин - сделайте уздг брахиоцефальных артерий, соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Контроль липидограммы через 1 мес.

Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Отменить периндоприл, заменить на лозартан 50 мг или телзап 40 мг.
Обязательно провести эхокардиографию и рентгенографию лёгких для исключения патологии
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Артур. Внимательно изучила анализы вашего отца.
Что касается кашля он может быть и на фоне периндоприла в том числе, и аллергический компонент тоже может быть, так как в крови повышены эозинофилы.
Попробуйте заменить периндоприл на телмисартан 40 мг. Также можно добавить индапамид в дозе 1, 5 мг вместе с телмисартаном.
Нужно сделать ренген ОГК, ЭХО-КГ.
Также повышено содержание билирубина, нужно посмотреть за счёт какой фракции( прямой или непрямой) и сделать УЗИ гепатобилиарной системы.
Повышено содержание ЛПНП- это атерогенный холестерин, который вызывает атеросклероз, прием статинов необходим. Для контроля наличия бляшек УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно кашель на фоне приема периндоприла. Замените периндоприл на телмисартан ( Телзап, телмиста, телпресс) - 40 мг по 1 таблетке утром под контролем АД.
Сделайте рентгенографию органов грудной клетки для исключения застоя, Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
В анализах крови повышено количество эозинофилов, не исключен и аллергический компонент. Если после смены препарата, кашель будет сохраняться, обратитесь к пульмонологу.
Повышение уровня ЛПНП, для исключения атеросклеротического поражения артерий нужно сделать УЗИ сосудов шеи. Показан прием статинов.
Повышен билирубин - возможно есть проблемы с нарушением оттока желчи, для исключения патологии печени и желчевыводящих путей нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.