Консультация педиатра /

Плохо набирает вес, смена смеси — вопрос №2740141

Малыш 3 месяца плохо набирает вес. До месяца жизни набрали 1кг, до 2 месяца 600гр, а сейчас три и набрали всего 350гр. За месяц выросла на 7см. Но стала совсем плохо есть. Ощущение, что даже теряет в весе. Педиатр сказала, что это нормально т.к. у нее большая прибавка в росте за месяц. Родились раньше срока, в родах выдавливали. При рождении вес 2440гр, рост 46см.
До неделю до 3 месяцев у ребенка ужасно вздут живот был. Жуткие спазмы, плакала часами, не теплая пеленка не помогали. Особенно вздутие было после кормление. Ребенок полностью на ГВ. Был диагноз дисбиоз. Сейчас сменили смесь. После смены смеси стул стал очень темным, но ее ничего не беспокоит, днём и спит и гулит и играет, ночью спит с 12 до 10 утра, только требуя кормление. Был нан оптипро, сейчас нан тройной комфорт. Стало лучше, но ест мало, днём активна , смеётся, играет, агукает.
Пьем баксет из-за молочницы во рту. Витамин Д дают 1 раз в день. Кушает меньше нормы, 120 грамм не съедает , иногда даже меньше, чем 90 ест, никак не могу увеличить перерыв между кормлениями, начинает орать, как сумасшедшая.
Действительно ли не критична ее прибавка в весе?
Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Риносинусит, аллергия на цитрус, дисплазия шейки матки

Педиатр
Анна, здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
зеленый цвет обусловлен присутствием в смеси гидролизованного белка.
От молочницы нужна местная отработка полости рта- раствор кандид-7 дней, также обработка сосок, пустышек, грызунков.
Как давно ребенок на смеси?
Сколько раз в день кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, с рождения. Сначала было, как докорм, затем подозрение на неусваемость лактозы и педиатр сказал убрать грудью сдали и переслали все анализы несколько раз, диагноз не подтвердился. Грудь вернуть не получается, ушло молоко.
Кормом каждый раз по разному от 7 до 10 раз. Ночью ест 2- 3 раза от 60 до 100мл, а днём совсем мало по 40-60 мл, но у нас 15 неделя. Надеюсь это из-за скачка роста
Педиатр
Анна, да, на фоне скачка роста возможно снижение аппетита, также у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии.
Сейчас рекомендую кормить по требованию.
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на фотографии вариант нормы.
Цвет стула может быть любым, не должен быть белым и черным, а также не должно быть прожилок крови.

Молочницу нужно лечить в ротовой полости, возможно придётся следующих мероприятий :
Обработка ротовой полости раствором кандид 1%,раствор наносите на марлевую салфетку намотанную на палец мамы и обрабатывать 3 раза в день.

Как часто кормите ребёнка на смеси комфорт, водичку ребёнок хорошо пьёт?
В комнате увлажняйте до 55-60, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По вашей массе тела ребенок должен естть каждые 3,5 часа (это около 7 кормлений) по 100 мл за раз. На коробках пишут часто завышенные нормы
Стул это вариант нормы для ребёнка на ив.
Молочница лечится иначе. Препарат кандид. Мочите марлю, обкручиваете палец и обрабатываете ротовую полость, а также соски и игрушки, которые ребенок тянет в рот
Малая прибавка в весе сейчас не критична, так как были хорошие предыдущие прибавки. Попробуйте побыть на новой смеси и посмотреть на следующую прибавку.
Надеюсь все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется обработка ротовой полости раствором Кандид, 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

При кандидозе ротовой полости
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

Бак сет крепит стул его пить не вижу смысла если нет жидкого стула

Суточный объем смеси равен 1/6 от массы тела
Разделите на 6-7 кормлений интервал 3-3,5 часа
Допускается кормить по требованию