Консультация хирурга /

КТ при подозрении на грыжу прямых мышц живота — вопрос №1642672

Здравствуйте. Будет ли информативным КТ брюшной полости и забрюшинного пространства при подозрении на гематомы/грыжу прямых мышц живота для принятия решения по лечению? УЗИ оказалось не показательным.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, мигрени

Хирург
Здравствуйте, для диагностики грыж передней брюшной стенки метод КТ максимально информативный. Что на данный момент вас беспокоит? Была ли травма передней брюшной стенки? Ощущаются ли эти образования при пальпации брюшной стенки? Увеличиваются ли при вертикальном положении тела?
Клиент
Вадим Вакилевич,
УЗИ супруги, предположительно, возникло после занятий с гимнастическим катком. Жена после 2х беременностей, второй ребенок - кесарево (4,5 года назад). Первый раз неприятные ощущения возникли 2 года назад, но врачи сказали, что ничего нет (в тч УЗИ). 1 год назад увидели, но сказали наблюдать и мазать гепариновой мазью. Но боли никуда не уходят, усиливаются в момент месячных и после физ.нагрузок

Хирург
По УЗИ дефектов передней брюшной стенки характерных для грыжи не выявлено. Рекомендую провести КТ и консультацию гинеколога для дифференциальной диагностики эндометроидных очагов и гематомы передней брюшной стенки.
Клиент
Вадим Вакилевич, правильно понимаю, что КТ делать «брюшной полости и забрюшинного пространства»?
Хирург
Да, вы правильно поняли.
Принятый ответ
Хирург
Алексей, здравствуйте!
Судя по УЗИ, да есть два небольших образования.
Маловероятно, что это грыжа.
Гематома откуда взялась? С чем-то связываете?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Уточню, УЗИ супруги. Предположительно, возникло после занятий с гимнастическим катком. Жена (41) после 2х беременностей, второй ребенок - кесарево (4,5 года назад). Первый раз неприятные ощущения возникли 2 года назад, но врачи сказали, что ничего нет (в тч УЗИ). 1 год назад увидели, но сказали наблюдать и мазать гепариновой мазью. Но боли никуда не уходят, усиливаются в момент месячных и после физ.нагрузок
Хирург
К врачу-гинекологу обращались?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Да, все в норме
Хирург
Факт того, что это связано с месячными очень интересен.
В данном случае Вам нужно выполнить КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Про гематомы и грыжи именно в толще прямой мышцы живота я сомневаюсь. Тем более они как то реагируют в период mensis.
Тут надо исключать эндометриоз, а для этого желательно провести МРТ обозначенной области с контрастом.
Здоровья Вам.