Консультация эндокринолога /

Ребенок 2.5 года — вопрос №1905134

Здравствуйте. Сдавали анализы ребенку 2.5 года. Поиск причины температуры по вечерам до 37.2. Посмотрите анализы по щитовидной железе. ТТГ 1.290 мкМе/мл, Т4 свободный 2.04 нг/дл, Т3 свободный 4.69 пг/ мл. Можете прокомментировать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. По поводу температуры нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин. если он ниже 30 - есть дефицит.
Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин 126 г/ л, железо 13.3 млмоль/л

Эндокринолог, Сомнолог
Я пишу, что нужно проверить именно ферритин. Ни гемоглобин, ни железо сыворотки неинформативны для выявления латентного дефицита железа.
Клиент
Наталия Владимировна, сдадим. Почему то анализ показал, что повышен Т4 своб. Или для детей это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать повторно через 2-3 месяца. Часто лаборатории завышают или занижают Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, результаты по ферритину готовы - 14.5 мкг/л. Референсный интервал 6.0-67.0 мкг/л
Вес ребенка 12 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Для деток норма ферритина - более 30. есть дефицит железа. Принимайте мальтофер в возрастной дозировке 10 капель 2 р в день 1 месяц с повторным контролем ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, от мальтофера запоры у нас были. До 1 года жизни назначали. Что ещё можно? Вес 12 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Проконсультируйтесь с педиатром, какой препарат железа еще можно принимать. От препаратов железа часто бывают запоры. Тогда назначаем железо через день.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо что ответили)
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Купили сироп Мальтофер. Как его принимать? Вес 12 кг
Эндокринолог, Сомнолог
1 мерная ложка в день можно с фруктовым соком.
Клиент
Наталия Владимировна, мерный колпачок идёт с препаратом. В мл сколько надо?