Ребенок 2.5 года

Здравствуйте. Сдавали анализы ребенку 2.5 года. Поиск причины температуры по вечерам до 37.2. Посмотрите анализы по щитовидной железе. ТТГ 1.290 мкМе/мл, Т4 свободный 2.04 нг/дл, Т3 свободный 4.69 пг/ мл. Можете прокомментировать?

Нет
2 года

Здравствуйте. Гормоны в норме. По поводу температуры нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин. если он ниже 30 - есть дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, гемоглобин 126 г/ л, железо 13.3 млмоль/л

Я пишу, что нужно проверить именно ферритин. Ни гемоглобин, ни железо сыворотки неинформативны для выявления латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, сдадим. Почему то анализ показал, что повышен Т4 своб. Или для детей это норма?

Можно сдать повторно через 2-3 месяца. Часто лаборатории завышают или занижают Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, результаты по ферритину готовы - 14.5 мкг/л. Референсный интервал 6.0-67.0 мкг/л
Вес ребенка 12 кг

Для деток норма ферритина - более 30. есть дефицит железа. Принимайте мальтофер в возрастной дозировке 10 капель 2 р в день 1 месяц с повторным контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, от мальтофера запоры у нас были. До 1 года жизни назначали. Что ещё можно? Вес 12 кг

Проконсультируйтесь с педиатром, какой препарат железа еще можно принимать. От препаратов железа часто бывают запоры. Тогда назначаем железо через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо что ответили)

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день. Купили сироп Мальтофер. Как его принимать? Вес 12 кг

1 мерная ложка в день можно с фруктовым соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
katyamansurova@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, мерный колпачок идёт с препаратом. В мл сколько надо?