Консультация пульмонолога /

Кашель с температурой — вопрос №1611215

3 дня температура до 39 градусов и кашель. Сначала был сухой, как бы постоянное першение в горле. Начала делать инголяции с беродуалом (2 дня), стала отходить желтая мокрота. Сегодня была на приеме у врача, сказал, что беродуал не лечит, выписал коделак бронхо и грудной сбор #4, витамины с и д. Антибиотики сказал не надо. Насколько верное назначение и можно ли совмещать все таки с беродуалом? Потому как на фоне ингаляций с ним стало отхаркиваться. И сколько может держаться высокая температура? Боюсь присоединения бактериальной инфекции. На какой день лучше сдать оак и срб?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, миома

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы нужно сдать уже сейчас, и сделать флюорографию или КТ. Решение о назначении антибиотика после анализа крови. Чем быстрее, тем лучше. Сейчас делайте ингаляции с беродуалом 20 капель+лазолван 2 мл 2 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, коделак бронхо нельзя вместо лазолвана?

Пульмонолог
Можно, тогда ингаляции просто беродуалом
Клиент
Наталия Васильевна, пришли оак и срб, подгрузила. Прокомментируйте, пожалуйста
Пульмонолог
На сегодняшний день что с температурой? По анализу бактериальной инфекции нет, но есть воспалительная реакция, вероятно стихающая. Рентген не сделали?
Клиент
Наталия Васильевна, температура сохраняется до 38.7, сбиваю. В поликлинике направление на ренген не дают. В частной клинике кт ближайшее на субботу
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня начала прием амоксиклава, т.к.высокая темпа 5 день. Делаю ингаляции с беродуалом, пью коделак бронхо, грудной сбор 4, витамины с и д, номидес. Но изменений в лучшую сторону пока не наблюдаю. Сатурация стабильно 97-98
Клиент
Наталия Васильевна, и еще вопрос, срб повышен почти в 10 раз. О чем это говорит и насколько серьезно, если рассматривать совместно с оак?
Пульмонолог
Ничего критичного нет. Это ответная реакция организма на воспаление. Продолжайте терапию, оценить эффективность антибиотика можно через 72 часа в виде снижения температуры до нормы или до 37.5.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдавали ли общий анализ крови? По анализу можно судить - вирусная инфекция, или бактериальная.
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Коделак бронхо в составе имеет амброксол, как иилазолван. Его можно совмещать с ингаляциями беродуала.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, анализ еще не сдавала. На какой день от начала болезни он будет наиболее информативен?
Пульмонолог, Фтизиатр
В любой день, если вирусная иныекция, то на момент появления симптомов - инкубационный период уже прошел, видно будет лимфопению, лейкоцитоз тоже быстро в крови появляется при инфекции. Чем быстрее сдадите, тем лучше.
Клиент
Виктория Викторовна, сдавать оак и срб или еще что-то нужно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, для начала достаточно этих анализов.
Клиент
Виктория Викторовна, пришли оак и срб, подгрузила. Прокомментируйте, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сегодня температура тела какая у вас? У вас в крови - признаки интоксикации, при этом нет лейкоцитоза и явных признаков вирусной инфекции (незначительно повышены моноциты). Я могу лишь предположить наличие атипичной флоры - микоплазмы, хламидии, или вируса ЭБВ. В данном случае, с учетом повышения СОЭ и СРБ вам стоит: 1. Сделать обзорный рентген снимок. 2. Начать приём кларитромицина 500мг х 2р 7 дней 3. Сдать кровь методом ИФА на микоплазмы, хламидии и ЭБВ. (Антитела М и G).
Клиент
Виктория Викторовна, кларитромицин можно заменить на амоксиклав 875/125?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я кларитромицин написала потому, что он работает на микоплазму и хламидию, а в крови нет лейкоцитоза, характерного для неспецифической флоры (стрептококк, стафилококк и пр), на которые работают пенициллины (Амоксиклав и пр) и цефалоспорины. Но, если вы уже начали пить амоксиклав, то не меняйте антибиотик, поскольку точно мы не знаем какая флора вызвала данный эпизод заболевания, а оценить эффект от антибиотика можно только через 72ч.
Клиент
Виктория Викторовна, да, 1 таблетку амоксиклава уже приняла
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда продолжайте прием, оценку эффективности надо делать через 72ч.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию при высокой температуре более 3-х дней, плохо сбиваемой жаропонижающими, желтых выделениях мокроты- надо начинать антибиотик. Например Амоксиклав 125\875 мг 2 р в день 7 дней.
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, сделайте Рентген легких для исключения пневмонии.
Коделак бронхо+ ингаляции Беродуала можно оставить до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь завтра сдам. Кт пока сделать затруднительно. В зависимости от его результатов, лечение может как-то измениться?
Пульмонолог
Рентген тоже не получится? Нужно для исключения пневмонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в поликлинике даже толком не слушают. Дают бумажку с общими рекомендациями. К ренгену и кт говорят нет показаний... оак и срб сегодня сдала, результат завтра. Можно ли сегодня начать пить амоксиклав (есть дома) при условии температуры 4 дня и желтой мокроты? Сатурация 98.
Пульмонолог
Да, начинайте антибиотик.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эффективность антибиотика через 72 часа можно оценивать? Если температуры не будет, то допить курсом? Или все равно нужно будет сделать кт или ренген?
Пульмонолог
Эффективность антибиотика оценивается, по снижению температуры а течении 3-х дней менее 37,5 С.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел анализ срб. При норме до 0.5 у меня 4.8. Насколько это серьезно? Оак еще не пришел
Клиент
Екатерина Сергеевна, так же пришел оак, подгрущила. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог
Анализы не критичные, но с признаками инфекции. Антибиотики надо начать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, начала сегодня пить амоксиклав. Скажите пожалуйста, насколько срочно нужно делать кт?
Пульмонолог
Можно сделать Рентген в течении 3-5 дней.