Бронхит? 30 Нед беременность. Есть анализы

Здравствуйте! Мне 33 года, вторая беременность. 30 недель. Есть рубец на матке после первого КС. На данный момент жалобы: неприятные ощущения в груди, если начинаю кашлять, по утрам после сна хочется сильно откашляться. Кашляю мокротой желто-зеленой. После откашливания побаливает. Началось всё с боли горла, обострился тонзиллит. Начала с полоскания фурацилин-соль-сода. Ангидак. Лизобакт. Промываю нос натрием хлорида. Орви принес 4х летний сын из сада. У него боль в горле, озноб. По итогу сейчас насморк и продуктивный кашель. За беременность уже дважды пила антибиотик.. В 19 недель был острый гнойный бронхит. Гемофильная инфекция. Лечение беродуал, пульмикорт, флуимицил антибиотик ит, супракс солютаб. Помогло стало легче. Далее с 31 декабря заболела острым синуситом гнойным. До 6 января промывания носа, опять супракс, флуимицил антибиотик ит ингаляции и флуифорт по пакетику 4 дня. Полидекса. Но насморк очень долго не проходил, и сейчас до сих пор нос в слизи. Но сказали ринит беременных и оставили назонекс. Сейчас я начала дышать беродуалом (на ночь 5 капель) и утром 5 капель. Стало в груди прям легче. И дышу флуимицил антибиотик ит глубоко ( все как в прошлый раз при бронхите). Кашля практически нет, только когда собирается мокрота. Боюсь что все разрастется до того бронхита, что был в октябре.. когда я задыхалась от кашля бесконечного. Особенно ночного. В начале января делала посев из горла- ничего и потом было обнаружено. Какая бактерия то в носу, то теперь в груди просыпается-я не знаю. Сдала вчера анализы крови : клиника,соэ, срб. Изменения есть. Посмотрите пожалуйста. Слушаться к врачу поеду завтра.. когда глубоко дышу-слышу как хриплю. Вчера выпила флуифорт для разжижения мокроты-плод внутри беспокоился. Больше не пью. Что можно оставить из ингаляций, чем лечить.. амоксиклав не помогает Ниразу ни с одними из болезней. Пробовали и бронхиты и гаймориты им лечить. На фторхинолоны аллергия. Прилагаю схему лечения как в прошлый раз

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, по общему анализу крови есть признаки активного бактериального воспаления .

За последние 3 месяца не принимали панцеф? Аллергии не было на антибиотики?

Арпине Араиковна, панцеф принимала в начале января при остром синусите. Да, я чувствую как начинает винивши разрастаться.. флуимицил ингаляции как будто сдерживают.. но оно ‘глубоко’ и по утрам или как накопится-откашливаю мокроту желтую

Арпине Араиковна, аллергия на фторхинолоны внутривенно была , когда лечили почки// но это было лет 8 назад

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. С учетом ваших жалоб и анализов крови, лучше принимать Кларитромицин или Азитромицин до 5-7 дней. Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! здравствуйте ! пульмонолог на очном приеме сегодня оставила Флуимицил антибиотик ит и беродуал (3 капли). Пока не пить антибиотик.. так как кашля нет.. периодически только есть позывы откашлять : мокрота в осносновном прозрачная, но утром или когда накопится зелено-желтая. Сдали мазок из горла на микоплазму, хламидию и бак посев.
Мокроту собрала и сдала на общий анализ мокроты. Результат мокроты уже пришел. Посмотрите? Что скажете?

По анализу крови признаки бактериальной инфекции ( СОЭ, СРБ, нейтрофилы повышены). Антибиотики нужны, можно оставить Флуимуцил антибиотик ИТ 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови имеются признаки воспалительного процесса, но они не значительны (СРб- чуть выше нормы, нейтрофилы несколько повышены, что возможно и при наличии инфекции, и на фоне беременности, СОЭ ускорена).

Длительная персистенция воспалительного процесса иногда возможна при наличии инфекции, вызванной атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Для исключения данных микробов желателен контроль анализов крови на антитела класса М и G к данным бактериям, а так же ПЦР из носоглотки. В случае положительного результата ПЦР, высоких титров IgM будет показано назначение антибиотика. Так

В качестве муколитика при продуктивном кашле, разрешенного к применению в беременность возможен прием Амброксола.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! здравствуйте ! пульмонолог на очном приеме сегодня оставила Флуимицил антибиотик ит и беродуал (3 капли). Пока не пить антибиотик.. так как кашля нет.. периодически только есть позывы откашлять : мокрота в осносновном прозрачная, но утром или когда накопится зелено-желтая. Сдали мазок из горла на микоплазму, хламидию и бак посев.

Добрый день.

Назначения врача адекватные. Далее необходимо ориентироваться по результатам проверенных анализов.

В цитологии мокроты несколько повышены лейкоциты (норма до 25-30), что говорит о наличии небольшого воспаления в дыхательных путях. Остальные показатели в норме. К сожалению, по этому анализу невозможно точно говорить о конкретном микробе или о характере воспаления (лейкоциты, это не специфический показатель, может наблюдаться как при бактериальной инфекции, так и при вирусной).

Елена Сергеевна, а микрофлора коки что означает?

Это могут быть как нормальные микробы, которые обитают в дыхательных путях, так же могут быть и патогены. Более точный ответ даст бак посев мокроты.

Елена Сергеевна, пришел пцр. Все чисто. Переиодически желание откашлять. Выходит желтая мокрота.
У сына 4 года очен. Активные желтые сопли.. Лор ему назначила Тобрекс капли в нос и синупрет. Вот думаю у нас с ним что-то бактериальное общее..

Вообще по цвету мокроты нельзя говорить о ее характере (бактериальная или нет). Цвет мокроты меняется при примеси разрушенных эритроцитов, лейкоцитов, что может происходить и при вирусной инфекции.

Однако, с учетом его и Ваших симптомов, действительно, можно предположить одного возбудителя. Ребенка осматривал педиатр?

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови признаки характерны для физиологического течения беременности.
С-реактивный белок в пределах верхней границы.
На данный момент нет показаний для антибиотикотерапии. Именно системной, таблетками.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Флуифорт не разрешается во время беременности.
Допустим только амброксол.
С уважением 🤍

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Сдавала на микоплазмы и хламидию осенью-не обнаружили. Сдам еще раз конечно..
А Флуимицил антибиотик ит при беременности в 3 триместре как относитесь?

Этот препарат допустим для ингаляций. Но необходимо всегда оценивать его пользу и риск, перед назначением.
Когда есть возможность его не назначать, лучше не принимать.

Екатерина Алексеевна, здравствуйте ! пульмонолог на очном приеме сегодня оставила Флуимицил антибиотик ит и беродуал (3 капли). Пока не пить антибиотик.. так как кашля нет.. периодически только есть позывы откашлять : мокрота в осносновном прозрачная, но утром или когда накопится зелено-желтая. Сдали мазок из знак на микоплазму, хламидию и бак посев.
Мокроту на общий анализ мокроты. Результат мокроты уже пришел. Посмотрите? Что скажете?

Благодарю, что отписались.
По анализу мокроты, есть повышенные лейкоциты, 40-50 это очень много, что показывает воспалительный процесс. Который протекает в нижних отделах дыхательной системы.
Продолжайте назначенное лечение.

Екатерина Алексеевна, а микрофлора коки что означает?

Круглые клетки, например стрептококки, стафилококки, которые в норме могут находится в организме.

Екатерина Алексеевна, благодарю за развернутый ответ!

Екатерина Алексеевна, пришел пцр. Все чисто. Переиодически желание откашлять. Выходит желтая мокрота.

Очень интересно.
Действительно ничего не обнаружено.
Да, скорее всего бактериального ( вирусно-бактериального) характера, потому что высокие лейкоциты, длительность и характер отделяемого.
Продолжайте назначение врача.