Ларингит чем лечить?
Добрый день! Ребенку 1,5 года. 2 дня температура, позавчера был сухой лающий кашель с хрипами, была очень вялая, целый день спала. На сегодняшний день выглядит пободрее, со вчерашнего дня появилась мокрота, кашель стал булькающе-хрипящий, появились сопли. Позавчера врач прописал ингаляции с пульмикортом, кое-как делали, но ребёнок не даётся, кричит плачет при ингаляциях. Сейчас вроде сухого кашля нет, температура периодически поднимается, ребёнок выглядит болезненным, нужно ли продолжать ингаляции с пульмикортом. И можно ли их делать когда ребёнок плачет? Какое ещё может быть показано лечение? Сейчас сбиваем температуру, промываем нос, делаем ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, пульмикортом назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложеность носа и зелень, можно делать ингаляции при плаче, если сейчас нет, осиплости голоса и лающего кашле, тогда он не показан, рекомендуется делать вибрационный массаж.
Принятый ответ
Доброе утро. Признаков ларинготрахеита на сегодняшний момент нет, так как нет осиплости голоса, лающего сухого кашля и одышки. Затрудненного дыхания. Поэтому, ингаляции с пульмикортом не показаны. По описанию это течение обычной вирусной инфекции.
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Перкуссионный массаж легких
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови
В лечении ларинготрахеита обычно используются ингаляции с раствором пульмикорта
Можно в таком случае отвлекать ребёнка, включить мультики, или если ребёнок плачет ,когда надевают маску, то можно использовать загубник.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции
Как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение.
Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы
То есть когда имеется грубый, лающий кашель
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Обильное частое питье
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом рекомендуют проводить ещё 2-3 дня после купирования приступа лающего кашля.
После ингаляции пульмикортом рекомендуют умыть лицо и попить воды для профилактики молочницы полости рта.
Ингаляции в таких случаях делать можно, но лучше успокоить сначала ребенка, если не поддается уговорам, то делают.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с пульмикортом при лающем кашле
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть.
Отхаркивающие любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.