Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №2796570

Здравствуйте. 2 дочки: 5,5 лет и 6 месяцев. У старшей 31 декабря сопли полились и заложенность, небольшой кашель был. Промывали нос только. Затем кашель усиливался. 2 января промывали нос и начали дышать пульмикортом и беродуалом. Кашель и насморк сохраняются до сих пор. Пульмикортом и беродуалом перестали дышать 5 января. Младшая девочка 2 января также насморк и кашель. Также высасываем сопли и дышал пульмикортом. Уехали как раз 2 января в деревню. Вчера воач, прописал т.к кашель и насморк сохраняются амоксиклав и промывать и капать альбуцитом в нос. Сегодня второй день на опа и кашель сохраняются. Кашель из сухого перешёл во влажный. Немного хрипит, как откашляютчя все нормально и дыхание чистое. Такое может быть и как быстро антибиотики начинают действовать?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Анализы крови перед началом антибактериальной терапии не сдавались, верно? Эффективность антибиотиков стоит оценивать через 72 часа, но кашель так быстро не пройдет, поэтому критерием будет самочувствие ребенка, аппетит, активность, частота кашля и как легко ребенок откашливается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт это препарат, который назначается при стенозе гортани
Прежде чем принимать антибиотик, рекомендую сдать кровь. Бесконтрольное принятие антибиотиков может сделать только хуже
Принятый ответ

Педиатр
В вашем случае похоже, что слизь затекает из носа в горло, из-за этого кашель.
Есть ли температура?

Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
4. Спать с поднятым головным концом
5. Можно сделать ингаляции с физ раствором, чтоб слизь сделать жидкой
Клиент
Юлия Антоновна, температуры не было
Педиатр
Тогда точно не стоит давать антибиотики.
Бактериальные инфекции крайне редко без температуры.
Сдайте оак и лечитесь симпатически.
Не губит иммунитет антибиотиками
Педиатр
Здравствуйте!
Длительное течение насморка и кашля - не показание к антибиотикам. Сначала нужно сдавать ОАК. Скорее всего, сейчас стало лучше не из-за антибиотика, обычно эффект на третий день. Просто ребёнок начал выздоравливать и возможно ингаляции помогли. В любом случае, нужна аускультация и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Старшему ребёнку: Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.

К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Все же очно покажитесь педиатру. Если повысится температура- в таких случаях рекомендовано сдать ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдашть БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae Исключить атипичную инфекцию
если подтвердится то нужен будет другой антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Всегда перед приёмов антибиотиков необходимо сдавать анализ крови. Тем более если не было температуры, вряд ли это бактериальная инфекция.
Кашель у детей в норме может быть до 2 недель при обычной вирусной инфекции, а остаточный кашель до 4 недель.