Консультация нарколога /

Снять учет — вопрос №1611300

Прошу ответить на вопрос по наркологическому учету. Муж в 20 лет лежал в наркологической больнице в Нижнем Новгороде после возвращения из Чечни. Потом его не вызывали и видимо поставили в 2003 году на наркологический учет. Он переехал жить в Москву, получил права .имеет постоянную работу, один раз добровольно проходил лечение в наркологической клинике Анино Москва но на учет его там не поставили . На днях 2023 года в госуслугах пришла отметка явится к врачу наркологу в Нижний Новгород. Хотя полис ОМС Москва и место постоянной регистрации Москва. Как снять этот учет 20 летней давности?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете позвонить в наркологию Нижнего Новгорода и объяснить ситуацию, у них просто нет информации поэтому прислали уведомление. С учета вашего мужа там снимут в связи с переменой места жительства, обычно для этого врачи делают запрос в паспортный стол. Объясните врачам по телефону что ваш муж проживает в Москве, в Н.Новгороде не прописан с такого-то года, место новой прописки имеете право не сообщать, попросите снять с учета в связи с выпиской из Н.Новгорода.
Клиент
Екатерина Николаевна, звонили они сказали что с учета снимут если муж будет 3 года ездить и у них отмечаться.

Нарколог, Психиатр
Глупости, если у вашего мужа прописка уже в другом городе, его должны снять с учета. Напишите заказное письмо с уведомлением на имя главного врача и попросите прекратить учет в связи с переменой места жительства. Можете написать что муж будет посещать нарколога, но по месту жительства. Адрес не указывайте, иначе пришлют выписку и учет будет уже в Москве. Сохраните себе копию письма и уведомление о получении.
Клиент
Екатерина Николаевна, врачи клиники говорят, что учет они не снимут просто так ) надо встать тогда на учет в Москве и отмечаться 3 года сдавать анализы или как вариант приехать к ним на те же процедуры в течении 3 лет ... а прошло 20 лет , есть и права и работа и семья.. этот учет как ком на голову,, типа автоматизация дошла до регионов .. ни разу ни письма ни телеграммы от них и тут бац смс госуслуги... Боюсь напишу письмо не сделаю себе хуже..
Нарколог, Психиатр
Понимаю вас. Очень неприятно что эта история всплыла сейчас. Тут или идти официальным путем и отходить 3 года на учете в Москве, или попытаться выкрутиться. Но имейте в виду что эти 3 года будут противопоказания к вождению и т.д.