Невралгия обострение
03.04,2025 заболела ОРВИ, с этого времени стала стреляющая боль слева в области затылка, ранее так было не более 1-2 раз в год , проходило от обезболивающих, но не в этот раз. Обезболивающее найз - не помогали, в области шеи как будто тяж, скованность мышц шеи, сильная боль. С 24.04.2025 самостоятельно прием габапентина дозировка 900 мг. С 28.04.25 мидокалм, этерококсиб 10 дней. Боль стала проходить, но с 02 мая 2025 года сильное раздвоение в глазах, по одному вижу нормально, смотрю 2 глазами, все двоится. Самостоятельно стала отменять габапентин, вчера приняла дозу 300 мг, как будто чуть получше стало зрение , но возвращение снова боли в шее. Устала, помогите
Здравствуйте, двоение может быть вызвано приемом препаратов ( мидокалм и габапентин). В таких случаях отменяют все препараты, золотой стандарт лечения неврологии все таки карбомазепин ( он же фенлипсин), отпускается по рецепту врача, для избежания нежелательных явлений титрация маленьких доз. Очный осмотр и возможно ГКС( дексаметазон) , но это после очного осмотра. МРТ головного мозга. По предоставленным результатам исследований ничего страшного нет, остеохондроз есть у всех людей после 20 лет уже, тут ЛФК( можно по Шишонину), гигиена поз и движений, укрепление мышечного корсета
Добрый день! Думаете сколько может продолжаться двоение в глазах?
Натирать можно мазями ? И аплекатор Кузнецова?
После отмены препаратов все должно пройти через пару дней , МРТ головного мозга для исключения иных причин двоения.
Аппликатор Кузнецова и ЛФК это эффективно, по поводу втирания мазей можно , но эффективнее пластырь Версатис
Принятый ответ
Он с лидокаином и хорошо обезболивает
Принятый ответ
Здравствуйте! Резко возникшие двоение в глазах,когда в целом вы уже достаточно длительно были на габапентине, требует в таких случаях исключения органической патологии головного мозга (МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга).
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузия маленькая, не сдавливает нервные корешки и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. По поводу спондилита рекомендуется консультация ревматолога.