В мазке из зева повышенное содержание грибов
Здравствуйте! Мой муж принимал антибиотики и после этого у него началась молочница во рту пролетел её флуконазолом и также пропил Нистатин, через некоторое время сдал мазок, а там сильно завышены клебсиелла, и также прогрессирует рост ещё других микробов. Скажите пожалуйста насколько это опасно, как это вылечить и нужно ли провериться мне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста стоматолог выписал флуконазол 3 капсулы по 150 их тоже не нужно принимать или всё же лучше выпить?
Нет никакого смысла
Анна Юрьевна, поняла спасибо большое
Анна Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста у него во рту сухость, почти нет слюны и стоматолог увидела воспалённые дёсны с налётом, что это может быть? Может быть по результатам мазка есть предположение на причины?
Прикрепите фото горла к вопросу. Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
С микробами обнаруженнными в мазке ваши симптомы никак не связаны
Анна Юрьевна, на фото на деснах ничего не видно, то что сухость тоже на фото непонятно, а изжога да есть и антибиотики он пил по поводу лечения хеликобактер пилори
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, хорошо поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве
Кандида в умеренном титре, это норма
Маргарита Александровна, здравствуйте! Меня больше интересует клебсиелла, она 10 в 5 степени. Я почитала в интернете и там пишут, что это опасно и может вызвать вплоть до пневмонии, а так у него из симптомов есть с сухость во рту. Заметила эту проблему стоматолог в котором он обратился для лечения зуба. То есть получается она увидела визуально.
Клебсиела это нормальный житель ротоглотки, у вас рост в норме, 10*5, мы не лечим такой рост чтобы не получить дисбиоз
Маргарита Александровна, поняла, а всё же для профилактики мирамистином не нужно побрызгать? И кстати стоматолог выписал Флуконазол три капсулы их тоже считаете не нужно пить?
Кандида в нормальном титре, ее лечить тоже не надо, Флуконазол отмените
Для профилактики ничего не нужно
Маргарита Александровна, поняла спасибо большое!
Здоровья вам!
Маргарита Александровна, можно ещё вам вопрос? У него во рту постоянно сухость, почти нет слюны и стоматолог обнаружила воспалённые дёсны с налетом как вы думаете может быть по результатам мазка есть подсказка на такие причины или что-то ещё нужно сдать?
Нет, в мазке у вас все в норме