Консультация лора /

Мазок из зева — вопрос №1840938

Добрый вечер,уважаемые специалисты.Помогите разобраться с мазком из зева.Насколько критично повышены показатели в анализе?Какие препараты нужно принимать?Стоит ли делать мазок на чувствительность к антибиотикам?
Курс антибиотиков был перед Новым годом.Неделю пила Панцеф

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Ничего не нужно делать. Это условно-патогенная микрофлора в нормальных титрах. Сейчас что-то беспокоит в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, копится слизь.не стекает,а именно скапливается.приходится постоянно прочищать горло

Клиент
Татьяна Владимировна, а ничего,что значение превышено в сравнении с нормой?
ЛОР
Нет. Налетов белого цвета в ротоглотке нет?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,никакого налёта нет.горло не беспокоит.К сожалению,сейчас в дороге,нет возможности сделать фото(((
ЛОР
Вопрос открыт в течение 3х суток, как сможете выложите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, слизь в горле скапливается,постоянно "прочищаю" горло.больше никаких жалоб
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, горло смотрел ЛОР,сказал,претензий нет.нос дышит прекрасно.Еще сохнет глотка
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и скопления слизи в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Местно горло орошайте увлажняющими препаратами Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали мазок?
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, лечить ее не надо
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, была на приёме у ЛОРа с кашлем-месяц не проходит,стал меньше,но до конца никак.ЛОР прописал антибиотик и сказал,что для подстраховки можно сделать рентген,сдать ОАК и мазок.Вот и сдала,хотя единственная жалоба по горлу-копится слизь...не болит,налёта нет.Волнуюсь из-за превышения показателя в соответствии с нормой в мазке
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь стекает по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
На фоне стекания слизи может быть кашель
Клиент
Маргарита Александровна, мне кажется,не столько стекает,сколько копится.Нос чистый,дышит прекрасно
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы исключить причины образования слизи

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК только что сдавала.прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть повышение лимфоцитов - признак вирусной инфекции
Выполните остальное обследование
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При посеве у вас выделена нормальная и условно-патогенная флора. Это представители, которые в норме обитают на слизистых. Немного повышен титр кандиды, скорее всего это связано с недавним приемом антибиотиков.
По остальным анализам изменения больше характерные для вирусной инфекции.
Немного снижен цветовой показатель. Рекомендую проверить ферритин.
Какое сейчас самочувствие? Есть возможность приложить фото горла?