Мазок из зева
Добрый день ! Что это за бактерии и как они оказались во рту? Меня беспокоит постоянный стоматит во рту , под языком постоянно что- то воспрляется . Нужно ли это лечить ? И возможно ли , что из за этих бактерий у меня воспаляется во рту ?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты мазка!
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила
Получился обрезанный не видно титры переделайте снимок.
Вита Григорьевна, 10-6 значение и в 1 и во 2, не могу переделать пока что , не дома
Цитробактер фреунди условно - патогенная флора вероятней всего в глотку попал оральным способом, через рот грязными руками. Точно так же вторая бактерия условно патогенная титры не очень высокие можно пока попробовать местное лечение орошать зев (Октенисепт )спрей для горла
Консультация отоларинголога, стоматолога, нужно посмотреть миндалины дополнительно случае АСЛО , СРБ, общий анализ крови.
Вита Григорьевна, прикреплю сейчас СРБ и ОАК
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции рекомендую сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, так же не исключено латентный дефицит железа рекомендую проверить ферритин, В12, В9, исключить дефициты. АСЛО.
Вита Григорьевна, Подскажите, пожалуйста СРБ у меня в норме?
В норме острого воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите пожалуйста бланк целиком. Какие препараты принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, так к сожалению получилось фото , значение 10-6 и в 1 и во 2 случае. Ничего не принимала
рекомендую орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные бактерии (Citrobacter Freundii, Enterobacter aerogenes) относятся к условно-патогенной флоре, выявленные титры относятся к пограничным, если на фоне данных титров есть обострение стоматита, то лучше провести курс антибиотика, если обострения нет, то достаточно местного лечения - полоскание антисептиком (мирамистин, хлоргексидин). Условно-патогенная флора есть во рту у каждого человека, но иммунитет поддерживает низкие уровни данной флоры, Ваш иммунитет - не дорабатывает и возможной причиной этого является хроническая вирусная инфекция, которую можно заподозрить по увеличенным лимфоцитам в общем анализе крови, для уточнения консультация инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Здравствуйте. Это представители условно-патогенной микрофлоры. Надо посмотреть в каком титре они выделились. Последнюю графу, где указан титр, вы обрезали. Можете приложить фото полностью?
Оксана Викторовна, 10_6
Это диагностически значимый титр. Данные микроорганизмы в норме живут на слизистых, но при определенных условиях: снижение иммунитета,дефицитные состояния,персистирующие инфекции(ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса) могут вызывать воспалительный процесс. Да, они могут вызывать, указанные жалобы. Рекомендую местно орошать слизистую Мирамистином 3-4р/сут-7,10 дней. В ОАК есть признаки недостаточного питьевого режима, рекомендую увеличить объем потребляемой жидкости 30мл на кг массы тела. Признаки скрытого дефицита железа-сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, признаки перенесенной вирусной инфекции/вирусоносительство(кровь на ВЭБ, цитомагаловирус, ВПГ 1,2).
Оксана Викторовна, спасибо за ответ.
Да, у меня по результатам узи признаки доброкачественной лимфаденопатии подчелюстных лимфоузлов, пытаюсь разобраться с этим.
Подскажите, а СРБ у меня в норме?
СРБ в норме.